Отмена госмонополии на производство спирта в Украине позволит ликвидировать теневые схемы - эксперт
Отмена госмонополии на производство спирта в Украине позволит ликвидировать теневые схемы - эксперт

Отмена госмонополии на производство спирта в Украине позволит ликвидировать теневые схемы - эксперт

Отмена государственной монополии в Украине на производство спирта позволит ликвидировать теневые схемы, связанные с этим процессом и продажей продукта.

Этого следует ожидать после подписания Президентом принятого ВРУ законопроекта №2300.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил аналитик, политический эксперт Руслан Бизяев.

«Фактически речь идёт о ликвидации теневых схем при производстве и продаже спирта.

До этого монополия была лишь де юре, а теневой рынок водки, по мнению многих экспертов, с 2014 года вырос с 40 до 60%», - сказал он.

По мнению Р.

Бизяева, даже после отмены госмонополии на производство спирта риск того, что на частных предприятиях будут проводить проверки с последующими штрафами, останется.

«Налоги и штрафы есть и сейчас.

Но не для "своих".

Реализация зависит от комплексных действий Кабмина и правоохранительных органов», - говорит аналитик.

Напомним, Президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект №2300, который предусматривает отмену государственной монополии на производство спирта.

Об этом свидетельствуют данные на сайте Верховной Рады.

Согласно закону, производство спирта этилового (в том числе в качестве лекарственного средства), спирта этилового ректификованного виноградного, спирта этилового ректификованного плодового, зернового дистиллята, биоэтанола осуществляется субъектами хозяйствования независимо от формы собственности, имеющими соответствующую лицензию.

При этом в законе прописано, что до 1 января 2024 года импорт спирта этилового, спирта этилового ректификованного виноградного, спирта этилового ректификованного плодового осуществляется только государственными предприятиями (организациями), специально уполномоченными на это правительством.

С 1 июля 2021 года разрешается ввод в эксплуатацию и выдача разрешений на строительство новых предприятий по производству спирта этилового, спирта этилового ректификованного виноградного, спирта этилового ректификованного плодового.

Источник материала
Поделиться сюжетом