Президент подписал закон о защите людей в инвалидных колясках на дороге
Президент подписал закон о защите людей в инвалидных колясках на дороге

Президент подписал закон о защите людей в инвалидных колясках на дороге

В четверг, 12-го декабря, президент Владимир Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О дорожном движении» относительно организации дорожного движения для лиц, которые движутся в креслах колесных» № 309-IX, который Верховная Рада приняла 3 декабря 2019 года.

«Целью документа является защита права на безопасное движение представителей маломобильных групп населения, в частности лиц с инвалидностью в креслах колесных», - говорится в сообщении.

В настоящее время люди в креслах колесных с двигателем не являются участниками дорожного движения, поэтому фактически лишены права на безопасное движение.

Этот документ дополняет Закон «О дорожном движении» статьей 19-1, в которой предусмотрены основные права и обязанности лиц, которые движутся в креслах колесных.

Закон приближает к европейским стандартам отношения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Согласно Европейскому соглашению (Женева, 1971), дополняющему Конвенцию о дорожном движении, открытую для подписания в Вене 8 ноября 1968 года, к пешеходам приравниваются лица, которые перемещаются на инвалидных колясках, приводимых в движение ими самими или же движущихся со скоростью пешехода.

В то же время такие люди имеют право в любом случае двигаться по проезжей части дороги.

Закон вступает в силу на следующий день после публикации и вводится в действие через шесть месяцев.

На это из государственного бюджета 2019 года будет дополнительно направлено почти 787 млн грн, что позволит изготовить дополнительно около 250 тыс.

изделий для лиц и детей с инвалидностью.

Как отмечается, в четверг, 07 ноября, президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект о внесении изменений в государственный бюджет Украины на 2019 год.

Отказаться от действующей системы градации инвалидности, перейдя к Международному классификатору функциональности, действующему в Европейском Союзе, планируют в Украине.

ua в Telegram.

Источник материала
Поделиться сюжетом