Робопсы Spot стали полицейскими саперами
Робопсы Spot стали полицейскими саперами

Робопсы Spot стали полицейскими саперами

Полиция штата Массачусетс официально стала первым полицейским управлением в Соединенных Штатах, которые взяли на полевые испытания робопса Spot от известной робототехнической компании Boston Dynamic.

Робот использовался полицией с 7 августа по 5 ноября этого года, он был задействован, по имеющейся информации, в двух "инцидентах", а целью данного мероприятия являлись исследования, связанные с возможностью использования самой современной робототехники силами охраны правопорядка.

Все это время роботы провели в составе саперного подразделения Bomb Squad, где они использовались, в основном, для проникновения и проведения осмотра помещений, в которых могли быть установлены взрывные устройства.

Согласно договору с компанией Boston Dynamic роботы Spot не были оснащены никаким, даже нелетальным оружием, по условиям испытаний роботы должны были выполнять исключительно "мирную работу".

Роботы Spot, использовавшиеся в полицейских испытаниях, немного отличаются от своих "гражданских" собратьев.

Их конструкция обладает повышенной надежностью и степенью защиты IP54, роботы способны работать при температурах окружающей среды от -20 до 45 градусов Цельсия.

Роботы обладают круговым стереоскопическим зрением, обеспеченным высококачественными стерео-камерами, а их автоматизированная "рука" способна поднимать груз до 14 килограмм.

К сожалению, полиция Массачусетса не использовала все эти возможности, а управление роботами осуществлялось при помощи стандартного программного обеспечения, не обладающего широкой функциональностью и адаптивностью.

И в заключение следует отметить, что все это является первым разом, когда роботы компании Boston Dynamic были использованы силами охраны правопорядка.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

Источник материала
Поделиться сюжетом