Украина готовит визит Зеленского в США – Кулеба
Украина готовит визит Зеленского в США – Кулеба

Украина готовит визит Зеленского в США – Кулеба

Украинская сторона вместе с американскими партнерами продолжает работать над подготовкой визита Президента Украины в США в ответ на приглашение Дональда Трампа провести встречу в Белом доме.

Об этом сказал в пятницу во время своего визита в Вашингтон вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Мы работаем над организацией полноценного визита Президента Зеленского в Соединенные Штаты", - сказал украинский вице-премьер.

Он напомнил, что президент Трамп пригласил Владимира Зеленского в Белый дом после президентских выборов в Украине.

Вместе с тем он подчеркнул, что высокий уровень поддержки Украины Соединенными Штатами сохраняется.

"Достаточно только вспомнить принятый два дня назад (Палатой представителей США - ред.) законопроект о финансировании потребностей на оборону США, который является четким индикатором уровня поддержки, которую США оказывают Украине", - сказал украинский чиновник.

Он уточнил, что этот законопроект с оборонным бюджетом США на 2020 год предусматривает помощь Украине на $50 млн больше, чем предыдущий закон.

"Вокруг может быть большая политика, потрясения, но стратегический характер наших отношений с Соединенными Штатами остается незыблемым, и мы будем продвигаться вперед", - подчеркнул Кулеба.

Как сообщал Укринформ, в ноябре в Конгрессе впервые обнародовали письмо, которое президент США Дональд Трамп направил Президенту Украины Владимиру Зеленскому 29 мая 2019 года с приглашением в Белый дом в Вашингтоне.

Источник материала
Поделиться сюжетом