Украина открыла электронный кабинет застройщика: как это работает
Украина открыла электронный кабинет застройщика: как это работает

Украина открыла электронный кабинет застройщика: как это работает

В Украине презентовали электронный кабинет застройщика, который призван устранить коррупцию в строительной сфере и обеспечить качественный сервис для граждан.

Об этом говорится на сайте Министерства цифровой трансформации Украины.

"В тестовом режиме начал работу электронный кабинет застройщика, который предоставит пользователям доступ к полностью автоматизированным услугам по получению сообщений и деклараций по всем этапам строительства объектов класса последствий СС1.

Впервые в Украине запускают государственные услуги высшей степени автоматизации.

Оцифровка этих услуг будет иметь значительное антикоррупционное влияние, поскольку приведет к устранению человеческого фактора при предоставлении указанных услуг", – сообщила пресс-служба министерства.

Презентация э-кабинета застройщика состоялась при участии Премьер-министра Украины Алексея Гончарука и вицепремьер-министра цифровой трансформации Михаила Федорова, министра развития общин и территорий Алены Бабак.

На первом этапе запуска э-кабинета пользователи смогут получить документы декларативного характера для объектов класса последствий СС1, которые являются наиболее востребованными в Украине.

Несколько позже, с помощью онлайн-сервиса, граждане смогут получать также разрешения, лицензии и сертификаты по объектам строительства.

Также отмечается, что подача уведомления в бумажном формате по-прежнему будет оставаться доступной и привычно забирать 5 рабочих дней, а декларации – 10 дней.

Тогда как через э-кабинет решения будут приниматься автоматически – до 5 секунд и затем отправляться на электронную почту заявителя.

Э-кабинет застройщика доступен на портале ГАСИ.

Ты еще не читаешь наш Telegram? А зря! Подписывайся.

Источник материала
Поделиться сюжетом