В Украине стартовал сервис по выдаче лицензий на лекарства
В Украине стартовал сервис по выдаче лицензий на лекарства

В Украине стартовал сервис по выдаче лицензий на лекарства

В четверг, 12-го декабря, Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками в тестовом режиме запустила онлайн-сервис по получению разрешительных документов.

Сервис касается лицензирования производства и импорта лекарств, а также торговли оптом и в розницу.

Как отмечается, одна среди наиболее востребованных функций Гослекслужбы стала доступной для тестирования представителями бизнеса: промышленными производителями, аптечными учреждениями, импортерами и дистрибьюторам.

«Онлайн-сервис должен обеспечить оптимизацию процедуры получения лицензий, уменьшить количество отказов по субъективным и техническим ошибкам, а главное - обеспечить большую прозрачность процессов и устранения рисков коррупции», - говориться в сообщении.

Также сервис позволяет создать или открыть аптеку (аптечный склад), расширить или сузить вид деятельности и перечень лекарственных форм, внести изменения или дополнения в перечень лекарственных средств.

Можно изменить уполномоченное лицо, контрактных производителей и информацию о специалистов.

По данным Гослекслужбы, сегодня в Украине насчитывается более 7 тысяч игроков фармрынка, которые импортируют, производят и реализуют лекарственные средства.

Среди них - 115 производителей, 200 импортеров, 382 дистрибьютора и 6 604 субъекта розничной торговли, которые содержат более 22 тыс.

аптечных учреждений.

Всем для начала осуществления своей деятельности необходимо получать разрешительную документацию.

В Гослекслужбе отмечают, что сервис должно ускорить деятельность бизнеса на получение лицензии.

Как отмечается, закон вступит в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

ua в Telegram.

Источник материала
Поделиться сюжетом