Алгоритму не удалось победить человека в гонке дронов DRL
Алгоритму не удалось победить человека в гонке дронов DRL

Алгоритму не удалось победить человека в гонке дронов DRL

Человек в противостоянии с искусственным интеллектом вышел победителем на соревнованиях по дрон-рейсингу Drone Racing League (DRL) 2019.

В гонке по специально оборудованной трассе аппарат, управляемый человеком, сумел преодолеть дистанцию вдвое быстрее идентичного устройства под контролем самого «скоростного» алгоритма.

Отметим, что соревнования DRL проводятся ежегодно с 2015-го.

Матчи лиги транслируются на крупнейших телеканалах США.

В этом виде спорта люди управляют дронами от первого лица при помощи специальных очков и контроллера.

Пилотируемые ими аппараты, перемещаясь по извилистой трассе и облетая препятствия, могут развивать скорость до 145 км/ч.

Другие видео с воздушных «заездов» DRL можно найти на официальном You.

Tube-канале соревнований.

Гонки Artificial Intelligence Robotic Racing (AIRR) с участием ИИ в рамках DRL в этом году проводились впервые.

Специально для них организаторы разработали аппарат под названием RacerAI, оснащенный двумя процессорами NVIDIA Jetson AGX Xavier, четырьмя камерами типа «рыбий глаз«, обеспечивающими 180-градусный обзор, и четырьмя пропеллерами (три снизу под корпусом и один — на «хвосте»).

Встроенного аккумулятора хватает устройству на 3-4 минуты полета — ровно столько занимает типичный воздушный «заезд» в пилотируемых гонках на дронах.

Максимальная скорость 3-килограммового беспилотника — 112 км/ч.

В общей сложности в первых ИИ-соревнованиях AIRR приняли участие девять команд.

От них требовалось написать алгоритм, способный управлять RacerAI и ориентироваться на местности, используя для этого исключительно бортовые камеры и инерциальную навигационную систему дрона.

Поскольку подобные соревнования проводились впервые, трассы были существенно укорочены и упрощены до прямых участков и базовых воротообразных препятствий, расположенных таким образом, чтобы беспилотники были вынуждены двигаться зигзагами; порталы которых оборудовали специальными метками, делающими их легкозаметными для систем компьютерного зрения.

Робосоревнования были разбиты на четыре этапа, которые провели в четырех разных городах (каждому этапу соответствовала отдельная трасса).

В конечном итоге победу одержала нидерландская команда Mav.

Lab, состоящая из специалистов Делфтского технического университета: их алгоритм преодолел финальную трассу за 12 секунд, что на 25% превосходит результат алгоритма, оказавшегося на втором месте.

В качестве награды победители получили приз в размере $1 млн от главного спонсора AIRR — Lockheed Martin.

Дрон RacerAI.

Вместе с тем, когда преодолеть трассу из последнего соревнования ради интереса взялся профессиональный пилот Габриэль Кохер из Швейцарии, то под его управлением RacerAI преодолел трассу всего за 6 секунд.

Впрочем, по мнению технического директора DRL Райана Гари, доминировать людям осталось недолго — инженер прогнозирует что ИИ сможет победить человека в 2023 году.

Напоследок отметим, что со следующего года организаторы AIRR обещают постепенно усложнять трассы для робосоревнований.

«Всего десять лет назад для создания автономного гоночного дрона вам потребовался бы процессор размером с обеденную тарелку, который потреблял бы столько энергии, что становился бы горячим и на нем можно было бы пожарить яичницу.

Современные высокопроизводительные процессоры по габаритам могут сравниться с игральной картой, идеально помещаются в небольшой летательный аппарат и греются значительно меньше», — указал Стив Райт, старший научный сотрудник в области авионики и авиационных систем Университета Западной Англии, в комментарии для BBC News.

Основная цель проведения AIRR - подтолкнуть развитие алгоритмов для беспилотных летательных аппаратов.

Предполагается, что наработки, использованные при создании ИИ для гонок, впоследствии могут быть задействованы при разработке спасательных дронов, беспилотников для проведения различных наблюдений, а также БПЛА для доставки посылок и даже аэротакси.

Запись с первых гонок автономных дронов организаторы AIRR опубликуют 29 декабря в своем Twitter, а также покажут на телеканале NBC.

.post-facts {.

.post-facts li {.

list-style:none;.

position:relative;.

.post-facts li:after {.

content: "";.

height: 8px;.

transform: rotate(45deg);.

position: absolute;.

left: -20px;.

top: 7px;.

.post-facts li+li {.

(Открывается в новом окне).

Источник материала
Поделиться сюжетом