Епифаний надеется получить признание еще нескольких поместных церквей
Епифаний надеется получить признание еще нескольких поместных церквей

Епифаний надеется получить признание еще нескольких поместных церквей

Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний надеется, что в новом году удастся получить признание еще нескольких поместных православных церквей.

Об этом он сказал на брифинге, сообщает корреспондент Укринформа.

"Мы выразили надежду, что в будущем к этому процессу признания автокефалии Украинской православной церкви присоединятся другие поместные православные церкви.

Мы ожидаем, что в следующем календарном году мы получим признание со стороны нескольких других поместных православных церквей ", - сказал Епифаний.

По его словам, участие в Соборе по случаю годовщины создания единой поместной церкви, который состоялся в Национальном заповеднике "София Киевская", приняло абсолютное большинство тех, кто должен был там быть.

Другие отсутствовали по уважительным причинам, в частности, в связи с болезнью.

Как сообщал Укринформ, сегодня ПЦУ проводит в Национальном заповеднике "София Киевская" расширенный архиерейский Собор по случаю годовщины создания единой поместной церкви.

В декабре 2018 года состоялся объединительный церковный Собор, на котором ликвидировали УПЦ КП, создали ПЦУ и выбрали ее предстоятелем митрополита Епифания.

На Соборе в состав вновь созданной церкви вошли Украинская православная церковь Киевского патриархата, Украинская автокефальная православная церковь и отдельные епископы УПЦ Московского патриархата.

Тогда же патриарх Филарет подписал постановление о ликвидации УПЦ КП.

В начале января 2019 года вновь созданная Православная церковь Украины получила Томос об автокефалии от Вселенского патриарха.

Источник материала
Поделиться сюжетом