Избрание главы НАЗК вышло на финишную прямую
Избрание главы НАЗК вышло на финишную прямую

Избрание главы НАЗК вышло на финишную прямую

Уже в понедельник может стать известно имя победителя конкурса на должность главы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

Сегодня Комиссия по отбору кандидатов на эту должность завершила собеседования.

"13-14 декабря состоялись собеседования на должность главы НАПК.

Уже в понедельник может стать известно имя победителя конкурса", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в течение двух дней в прямом эфире 8 кандидатов доказывали, что достойны должности главы НАПК.

Так, заместитель руководителя Управления внутреннего контроля НАБУ Николай Юпатин отметил, что для него команда - это самое главное, залог успеха в работе Агентства.

"Нужно будет создать управление внутреннего контроля и управление предотвращения коррупции в НАПК.

И, конечно, нужно будет поставить четкие приоритеты работникам ".

В то же время председатель правления ОО "Харьковский антикоррупционный центр" Дмитрий Булах убежден, что один из главных вопросов в НАПК - это вопрос доверия со стороны общественности.

Поэтому он планирует демонстрировать открытость деятельности Агентства, чтобы все желающие имели свободный доступ в помещение и к сотрудникам.

Интересной была реакция директора Харьковского теруправления НАБУ Юрия Кравченко на вопрос о том, как он будет работать с нынешними работниками НАПК.

"Не могу сказать, что в НАПК работают только плохие люди", отметил он.

Но, при этом, уже перечислил людей, которых бы взял себе заместителей.

Последней в первый день было собеседование Александра Новикова, прокурора департамента надзора за соблюдением законов ГПУ.

Он отметил, что ему эта работа нужна, чтобы доказать, что антикоррупционные институты могут действовать.

В субботу комиссия также целый день посвятила общению с кандидатами.

В частности, руководитель Третьего отдела детективов НАБУ Александр Цивинский отметил, что готов за четыре года повысить индекс восприятия коррупции до 50-55 баллов, и в этом ему помогут люди, автоматизированная система проверок, качественная антикорстратегия и работа по финансированию политических партий.

Комментируя вопрос разработки антикоррупционной стратегии, антикоррупционный эксперт Программы содействия общественной активности "присоединяйся!» (USAID / ENGAGE) Иван Пресняков отметил, что он готов прислушиваться к тому, что говорит партия у власти.

Также он добавил, что планирует развивать систему коммуникации со стейкхолдерами и качественную пресс-службу: "Если у тебя есть партнеры, которые знают процессы в ведомстве, они станут на твою защиту".

В свою очередь, профессор кафедры уголовного и уголовного процессуального права НаУКМА Николай Хавронюк в разговоре с комиссией рассказал, что хотел бы, чтобы в НАПК были аналитические подразделения.

По его мнению, они должны ориентироваться на обличителей и уполномоченных лиц министерств.

Последней комиссия провела собеседование с руководителем Управления внутреннего контроля НАБУ Романом Осипчуком.

Кроме прочего, он рассказал о важности введения открытой и прозрачной процедуры лоббирования интересов.

"Все равно лоббирование будет, и лучше, чтобы это делалось по правилам", - отметил кандидат.

Как сообщал Укринформ, 6 декабря Комиссия по отбору председателя НАПК определила краткий перечень из 8 претендентов.

В то же время, не попали в короткий список бывший член НАПК Александр Скопич, обличитель Анна Соломатина, несколько представителей НАБУ, ГБР и ГПУ и ряд адвокатов.

25 ноября Комиссия по отбору председателя НАПК утвердила перечень из 30 кандидатов, которые соответствуют требованиям конкурса.

ТІ Украины изучила 29 из 30 претендентов и обнаружила, что у почти 45% из них есть вопросы е-декларирования, по каждому четвертому зафиксированы факты возможного неэтичного поведения, а 9 кандидатур так или иначе были связаны с политиками.

Источник материала
Поделиться сюжетом