Умер выдающийся украинский конструктор космических ракет
Умер выдающийся украинский конструктор космических ракет

Умер выдающийся украинский конструктор космических ракет

На 82-м году ушел из жизни Владимир Команов - Герой Украины, главный конструктор ракетно-космического направления КБ «Южное».

Об этом сообщили в пресс-центре КБ «Южное» им.

«12 декабря на 82 году ушел из жизни Владимир Геннадьевич Команов — Герой Украины, главный конструктор ракетно-космического направления КБ «Южное»(1986—1996), заместитель генерального конструктора по программе «Морской старт» (1996—2003)», — говорится в сообщении.

Владимир Команов родился 19 июня 1938 года в городе Волноваха Донецкой области.

В 1960 году он окончил Днепропетровский государственный университет по специальности «инженер-механик».

Команов принимал участие в разработке новых методов и средств телеметрических измерений при пусках ракет шахтного базирования.

Осуществлял техническое руководство разработкой, экспериментальным отработкой, летными испытаниями и сдачей в эксплуатацию космических ракетных комплексов «Циклон-2», «Циклон-3», «Зенит-2», «Энергия-Буран».

Также он разработку и реализацию мероприятий по адаптации наземного ракетного комплекса «Зенит» в морских условиях по проекту «Морской старт».

Команов являлся представителем КБ «Южное» в группе управления международной компании «Си Лонч», руководил работами по увязке РН «Зенит» с разгонным блоком и космическими аппаратами заказчиков.

Как мы уже писали, пятницу, 13 декабря, в Москве в возрасте 60 лет из жизни ушла заслуженная артистка России Екатерина Дурова.

Актриса скончалась после продолжительной болезни.

Точных данных о причинах смерти пока нет, известно лишьл, что актриса длительное время болела.

Актриса пережила своего знаменитого отца всего лишь на четыре года.

ua в Telegram.

Источник материала
Поделиться сюжетом