Климат очень быстро меняется: какие последствия грозят Арктике
Климат очень быстро меняется: какие последствия грозят Арктике

Климат очень быстро меняется: какие последствия грозят Арктике

Во вторник, 10 декабря, Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) выпустило свой ежегодный доклад по Арктике (Arctic Report Card), и результаты показывают, что регион находится в процессе стремительной трансформации.

Сокращаются природные популяции, тают морской лед и вечная мерзлота, которая высвобождает углерод, ускоряющий изменение климата.

В этом году в докладе отмечены некоторые новые моменты, в том числе влияние сдвига ветровых паттернов и то, насколько уязвимы коренные жители Арктики.

Самым ярким признаком перемен в Арктике является повышение температуры.

Средняя температура за последние 12 месяцев заняла второе по величине место с 1900 года, превысив норму на 1,9 °C.

Это способствует таянию морского ледяного покрова, который сокращается по толщине и протяженности.

Хрупкое состояние льда делает его уязвимым для случайных погодных явлений, например, когда струйное течение приносит на север теплые южные ветры.

Именно это и произошло осенью 2018 года, когда теплые юго-западные ветры препятствовали замерзанию морского льда вдоль побережья Берингова моря.

Это случилось снова зимой 2019 года и продолжалось до весны.

В результате наплыва теплого воздуха, связанного с волнами тепла, которые обрушились на Европу в этом году, ледяной покров Гренландии подвергся масштабному летнему таянию.

Единственным годом с еще большим таянием был 2012.

Помимо долгосрочной угрозы роста уровня моря, потеря морского льда в Арктике наносит ущерб образу жизни местных сообществ, которым необходим стабильный ледяной покров для перемещения и поиска пищи.

Ледяной покров Гренландии начал таять в семь раз быстрее.

В этом году в докладе также содержится предупреждение о таянии вечной мерзлоты, которое высвобождает углерод в атмосферу с большей скоростью, чем его поглощают растения.

Оценки количества выбросов углерода в Арктике варьируются от 300 до 600 миллионов тонн.

Источник материала
Поделиться сюжетом