Песков о "нормандском саммите": Это были очень непростые переговоры
Песков о "нормандском саммите": Это были очень непростые переговоры

Песков о "нормандском саммите": Это были очень непростые переговоры

Саммит "нормандской четверки" в Париже был непростым, в том числе для президента РФ Владимира Путина, украинская сторона с самого начала пыталась внести поправки в ранее согласованный итоговый документ, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Это была очень тяжелая работа на протяжении шести-семи часов.

Дело в том, что Парижу предшествовала напряженная работа помощников президентов над текстом, чтобы он был принят по итогам переговоров лидеров.

Украинская сторона начала встречу с желания отредактировать некоторые пункты этих договоренностей, то есть то, что уже было согласовано помощниками, в том числе и представителем Украины", - сказал Песков в программе "Большая игра" на Первом канале.

Он добавил, что "дипломатическая эквилибристика вокруг формулировок - это очень тяжелая работа, тем более, что работа велась на трех языках - украинский, русский и референтный английский".

Как рассказал представитель Кремля, "формулировками занимались сами лидеры, предлагались формулировки одной стороной, которые не могли быть приняты другой, и эта работа длилась много часов".

"Адские санкции": в США обсудят "Закон о защите безопасности от агрессии Кремля".

"Это тяжело физически, затратно с точки зрения умственной энергии.

Работоспособность Путина феноменальна, но для любого человека это тяжелый труд.

Это были очень непростые переговоры", - сказал пресс-секретарь президента.

У Путина считают, что они с Зеленским далеки от согласия по целому ряду вопросов.

По его словам, "предлагаемые формулировки зачастую не совсем ложились в общую канву, и это нужно было контролировать и поправлять по ходу, несмотря на общую выраженную всеми приверженность Минским договоренностям".

Источник материала
Поделиться сюжетом