Платежки продолжают расти: украинцев загоняют в долги за газ
Платежки продолжают расти: украинцев загоняют в долги за газ

Платежки продолжают расти: украинцев загоняют в долги за газ

В Украине облгазы продолжат начислять украинцам долги за приведение нормы потребления газа к стандартным условиям.

Это происходит вопреки установкам Антимонопольного комитета и регулятора, пишет Face.

Еще с октября 2019 года Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, настаивала на неправомерном использовании облгазами температурных коэффициентов корректировки показаний счетчиков природного газа бытовым потребителям.

Следует отметить, что операторы газораспределительных систем, по данным регулятора, на самом деле не в праве приводить объемы потребленного природного газа бытовыми потребителями к стандартным условиям для осуществления коммерческих расчетов.

Антимонопольный комитет уже оштрафовал на 278 млн грн 16 облгазов, которые входят в "Региональную газовую компанию" известного украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа.

Также комитет обязал облгазы провести перерасчет за весь 2018 год.

Газовики настаивают, что приведение газа к стандартным условиям предусмотрено украинским законодательством (закон "О рынке природного газа"), а также Кодексом газораспределительных систем, типовым договором распределения природного газа и правилами поставки природного газа.

Таким образом, чтобы изменить ситуацию с доначислениями, украинское правительство и другие представители власти сначала должны внести изменения в законодательную базу.

Источник материала
Поделиться сюжетом