Производители памяти дали понять, что она будет заметно дороже
Производители памяти дали понять, что она будет заметно дороже

Производители памяти дали понять, что она будет заметно дороже

Рынок памяти подвержен цикличности, и на протяжении всего 2019 года общий вектор цен на память был направлен в сторону снижения.

Как и в случае с рынком любых других ресурсов, поставки которых могут регулироваться группой крупных производителей, для повышения цен достаточно, чтобы спрос превышал предложение.

Производители памяти утверждают, что падение цен завершится вместе с 2019 годом, а в 2020 году цены могут вырасти сразу на 30 %.

И если такие заявления звучат сейчас на самом высоком уровне, к ним лучше прислушаться.

Финансовый директор Western Digital Corporation на мероприятии Barclays для инвесторов заявил, что текущий год полупроводниковая отрасль завершит в состоянии баланса спроса и предложения на память.

В следующем году объёмы производства памяти в удельном выражении вырастут примерно на 30 %, но спрос вырастет на 35 %, как минимум.

Соответственно, превышение спроса над предложением подтолкнёт цены на память к росту.

Эти же доводы в своей аналитической записке повторяют эксперты RBC, которым удалось встретиться с руководством Western Digital.

Излишки микросхем памяти, которые толкали цены вниз на протяжении этого года, скоро будут реализованы.

В следующем году вырастут цены на микросхемы как оперативной, так и твердотельной памяти.

Аналитики Lam Research убеждены, что первыми начнут рост цены на твердотельную память — уже в следующем полугодии.

Запасы микросхем оперативной памяти сильнее превышают потребность рынка, но переварить их удастся за счёт экспансии новых серверных платформ и выхода смартфонов с поддержкой сетей 5G.

Тем не менее, до середины следующего года движение цен на оперативную память вряд ли будет заметным.

Низкие цены на память долгое время угнетали производителей, вряд ли они упустят возможность отыграться в следующем году, поэтому при планировании покупок потребителям следует учесть, что после Нового года начнут расти цены не только на твердотельные накопители, но и модули оперативной памяти.

Смартфоны и прочие мобильные устройства тоже используют микросхемы памяти разных типов, подорожание может отразиться и на этих категориях товаров.

Источник материала
Поделиться сюжетом