Адвокат Юлии Кузьменко опроверг утверждение полиции о выключенном в день убийств ее телефоне
Адвокат Юлии Кузьменко опроверг утверждение полиции о выключенном в день убийств ее телефоне

Адвокат Юлии Кузьменко опроверг утверждение полиции о выключенном в день убийств ее телефоне

Адвокат подозреваемой в минировании авто, в котором погиб журналист Павел Шеремет, детского хирурга Юлии Кузьменко Владислав Добош опроверг заявление полиции о том, что в день убийства журналиста Павла Шеремета Кузьменко не пользовалась телефоном, что, по утверждению полиции, для нее нехарактерно.

Адвокат на своей странице в Facebook обнародовал скриншоты ее переписки в Facebook messenger, сделанные вечером 19 июля 2016 года, накануне убийства.

"Помните, как на пресс-конференции некий генерал с каменным лицом вещал о том, что телефон Юли 19.07.2016 года с 19-ти был неактивным, что для нее нехарактерно.

Добавляю скрины с фейсбук месседжер Юли, где она переписывается со своей подругой с 20.37 до 20.50, 19.07.2016 года.

Кстати, в мессенджере фейсбук невозможно изменить дату и время (это для неверующих)", пишет Добош.

Адвокат также заявил, что Кузьменко познакомилась с тремя другими подозреваемыми по делу, супругами Грищенко и Дугарь, уже после убийства Шеремета.

"Юля Кузьменко Яну Дугарь первый раз увидела и познакомилась при обыске у Грищенко Ирины (Пумы) где-то полтора-два месяца назад..

Кстати, с семьей Грищенко (Пумой и Бучей) Юля познакомилась только год назад, насколько помнит, лето 2018 года.

Антоненко А.

(Рифмастер) вообще не знаком с Дугар Яной.

Юля Кузьменко познакомилась с Рифмастером в 16 году, точно месяц не помнит, но было холодно, когда стала свидетелем ДТП, при котором таксист сбил жену и ребенка Рифмастера, она об этом написала в фейсбук, и через некоторое время в мессенджерах ей написал какой-то Антоненко, сказал, что это была его жена и ребенок и сможет ли она выступить свидетелем.

И увидела его впервые в полиции, куда ее пригласил, кстати, Герман Приступа по телефону, чтобы она выступила свидетелем по ДТП.

После того долго Юля не видела Рифмастера, и еще несколько раз встретились по волонтерской работе.

И все!".

По словам Добоша, эти показания будут изложены в протоколе допроса как Кузьменко, так и свидетелей.

Вместе с тем, на Facebook-странице Кузьменко сохранился пост от 21 июля 2016 года с концерта Антоненко, где на одном из фото он стоит с сыном Кузьменко.

А в апреле 2016-го Антоненко комментировал фотографии Кузьменко в Facebook.

Адвокат также заявил, что в гардеробе его подзащитной нет шорт, и она их не надевала последние 15 лет.

Он назвал это "неувязочкой", вспоминая фото девушки в шортах, которое показывал министр внутренних дел Арсен Аваков в эфире программы "Свобода слова", когда говорил о неустановленном лице, нажимавшем на кнопку пульта дистанционного управления, которая привела в действие взрывное устройство.

По мнению адвоката, в этот момент Аваков намекал на Кузьменко.

Как известно, 13 декабря в эфире программы "Свобода слова" министр внутренних дел Арсен Аваков продемонстрировал новую фотографию девушки, которую не показывали на брифинге 12 января, и которая, по мнению следствия, привела в действие взрывное устройство.

По словам министра, у следствия есть гипотезы, кто этот человек, но точно личности не знают.

В то же время, в материалах следствия, которые объявляли в суде, говорится, что взрывное устройство привела в действие подозреваемая Кузьменко.

12 декабря на экстренном брифинге силовиков об убийстве Шеремета начальник криминальной полиции Евгений Коваль, в частности, заявил, что Кузьменко с 19.36 часов 19 июля 2016 года до 09.20 часов 20 июля телефоном не пользовалась, что для нее совершенно нехарактерно.

Вокруг дела об убийстве Павла Шеремета, которое находилось с 2016 года в стадии расследования, поднялся шквал обвинений и обсуждений.

Журналист Павел Шеремет трагически погиб 20 июля 2016 года в результате подрыва автомобиля.

Взрыв произошел в 7:45 утра, когда журналист выехал из дома и проехал несколько десятков метров, на углу улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко в Киеве.

В феврале 2017 года министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что следствие установило людей, которые могли быть причастны к убийству Шеремета, а также возможных свидетелей преступления.

12 декабря 2019 года руководство полиции назвало имена пятерых подозреваемых.

Среди фигурантов дела – детский врач Юлия Кузьменко, рок-музыкант Андрей Антоненко, военный медик Яна Дугарь и супруги-добровольцы Владислав и Инна Грищенко.

Все они волонтеры или участники боевых действий.

По версии следствия, мотивом убийства была "дестабилизация общественно-политической ситуации".

Вероятных заказчиков в полиции назвать не смогли.

Коллеги Шеремета из "Украинской правды" усомнились в озвученной полицией версии относительно мотивов убийства.

Подробнее о версии следствия читайте в материале ZN.

UA "Что известно об убийстве Павла Шеремета".

Источник материала
Поделиться сюжетом