Бизнес срочно обратился к Раде и президенту: закон о Бюро финрасследований нужно принять до конца года
Бизнес срочно обратился к Раде и президенту: закон о Бюро финрасследований нужно принять до конца года

Бизнес срочно обратился к Раде и президенту: закон о Бюро финрасследований нужно принять до конца года

Бизнес срочно обратился к Раде и президенту: закон о Бюро финрасследований нужно принять до конца года.

Члены Украинского Совета Бизнеса приветствуют завершение процесса подготовки ко второму чтению законопроекта № 1208-2 по созданию Бюро финансовых расследований.

сегодня, 14:58.

Читати українською.

Члены Украинского Совета Бизнеса надеются, что законопроект № 1208-2 по созданию Бюро финансовых расследований станет полноценным законом уже до конца года.

Наконец такой законопроект не только с’явился в парламенте, но и имеет все шансы стать полноценным законом, сообщает "Украинская рада бизнеса".

Представители Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики в процессе доработки проекта 1208-2 до второго чтения активно и прозрачно сотрудничали со всеми заинтересованными сторонами (бизнес-ассоциациями, экспертами) и сделали сразу несколько важных и конструктивных шагов – в частности:.

установлено законодательное ограничение численности БФР – до 4 тысяч человек;.

доработана процедура конкурса по назначению руководителя Бюро;.

установлен размер должностных окладов и дополнительных выплат для сотрудников Бюро (более 20 прожиточных минимумов) – от 40 тысяч гривен в месяц и выше;.

ограничено влияние СБУ на экономические процессы, что с учетом ликвидации соответствующих силовых подразделений в структурах Национальной полиции и СБУ в значительной мере устраняет дублирование функций по контролю экономики.

эта работа была завершена еще 14 ноября текущего года, но проект до сих пор не внесен в сессионный зал парламента.

Также важно отметить, что «ликвидацию налоговой милиции, экономических подразделений Нацполіції, СБУ, прокуратуры и путем создания прозрачного конкурсного отбора с привлечением общественности единого аналитического органа финансовых расследований» – предусмотрено Декларацией о намерениях, подписанному летом 2019 года между Политической партией Слуга Народа и Украинской Радой Бизнеса.

Поэтому украинский бизнес ожидает не только принятия законопроекта о Бюро финансовых расследований, а и завершения ликвидации экономических подразделений Нацполіції в 2019 году и внесении в ближайшее время в парламент нового закона о реформе СБУ с отсутствующими функциями по борьбе с экономическими преступлениями.

Анна Вернигора.

Государственное бюро расследований.

Источник материала
Поделиться сюжетом