О новых реалиях деятельности наблюдательных советов в украинских компаниях на IV Международном форуме корпоративных директоров
О новых реалиях деятельности наблюдательных советов в украинских компаниях на IV Международном форуме корпоративных директоров

О новых реалиях деятельности наблюдательных советов в украинских компаниях на IV Международном форуме корпоративных директоров

О новых реалиях деятельности наблюдательных советов в украинских компаниях на IV Международном форуме корпоративных директоров.

сегодня, 14:29.

Читати українською.

Изменение роли независимых директоров в условиях глобальной диджитализации, пути обеспечения разумного баланса интересов Советов директоров в семейных компаниях, а также вопросы экологизации и социальной ответственности - ключевые вопросы, которые рассматривались в рамках IV Международного Форума корпоративных директоров, прошедшего 3 декабря в Киеве.

Елена Волошина, руководитель деятельности IFC в Украине и Александр Окунев, председатель Правления Профессиональной ассоциации корпоративного управления (ПАКУ) традиционно открыли мероприятие, обратившись с приветственным словом и презентацией партнеров.

Члены Наблюдательного совета ГП «ПРОЗОРРО.

ПРОДАЖИ» Надежда Васильева, Дмитрий Крепак, Илья Михайлов и СЕО компании Олег Соболев, на примере собственного кейса рассмотрели, как стартап за несколько лет превратился в государственное предприятие с эффективно действующим наблюдательным советом, и какое место в этом процессе отведена цифровым технологиям.

Что делать, когда владелец предпочитает самостоятельно принимать решения, однако ограничен знаниями своего бизнеса и временем вовлеченности в бизнес-процессы? Этот и другие вопросы были подняты во время Форума членами Совета директоров Multiplex Владиславом Бурдой, Владимиром Трофименко, Александром Почкуном, Оксаной Семенюк и Игорем Савкиным.

Они поделились опытом как стать институциональной компанией, где учтены интересы всех стейкхолдеров.

Консультативный совет или наблюдательный? Кто лучше поддержит стратегическое развитие компании? Не словами, а практическими советами поделились спикеры Игорь Гут, управляющий партнер DYB Ukraine, Ирина Стародубова, эксперт DYB, ассоциированный партнер компании Capital Times, Олег Дринь, эксперт DYB, руководитель офиса «K.

Hartwall Invest» в Украине, Андрей Усенко, владелец сети магазинов-ресторанов «Мьястория», Полина Кошарна, совладелец группы компаний «Сузир'я», Игорь Дробитько, владелец компании «Абвер-Украина», и Тарас Кицмей, соучредитель и член Совета директоров IT-компании Soft.

Serve, при рассмотрении кейсов шведского проекта DYB | DEVELOP YOUR BUSINESS.

Владимир Игонин, партнер ЮФ «Василь Кислиь и Партнеры», высказал мнение, что одна из важнейших задач совета - задавать правильные вопросы соответствующим людям в нужный момент.

Такие правильные вопросы защищают компанию от рисков и неподготовленных идей.

Сергей Гончаревич, управляющий партнер Capital Times, также отметил, что развитие корпоративного управления - путь к повышению эффективности украинского бизнеса и его принятие на глобальных рынках.

Во время панельной дискуссии на примере «ДТЭК» были рассмотрены возможности внедрения корпоративной экологической политики в компании.

Модерировал панель Алексей Поволоцкий, директор по корпоративному управлению, риск-менеджмента и комплаенс ДТЭК.

Экспертами в этой дискуссии выступили: Александр Кучеренко, директор по устойчивому развитию ДТЭК, Борис Джанджалия, Corporate Governance Officer, IFC, и Татьяна Сахарук, директор Представительства Global Compact в Украине.

Динамическое интервью с Шевки Анджунером, председателем Наблюдательных советов АО «Укрзализныця», НЭК «Укрэнерго», где роль интервьюера взял на себя Алексей Долгих, управляющий партнер Украинской офиса компании Boyden Global Executive Search - стало вдохновенным завершением мероприятия.

Форум показал, что украинские компании стараются быть в тренде мировых тенденций надлежащего корпоративного управления и внедрять новые практики в деятельность наблюдательных советов.

*Организаторы: ПАКУ и IFC в партнерстве с SECO и при содействии CIPE.

Официальный юридический партнер: ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры».

Официальный энергетический партнер: энергетическая компания «ДТЭК».

Официальный HR партнер: компания Boyden.

Официальный консалтинговый партнер: компания Baker Tilly.

Официальный инвестиционный партнер: Capital Times.

Официальный учебный партнер: Украинский институт корпоративного управления.

Event-провайдер: Компания Event Envoy.

Генеральный ТВ-партнер: Телеканал «1 деловой».

Юридический медиа партнер: Юридическая газета.

Медиа партнеры: finpost.

ua, портал Politeka, Znaj.

Анна Вернигора.

Форум корпоративных директоров.

Источник материала
Поделиться сюжетом