СБУ подвела итоги работы за три месяца
СБУ подвела итоги работы за три месяца

СБУ подвела итоги работы за три месяца

Следователи Службы безопасности Украины в течение трех месяцев 2019 года осуществили досудебное расследование в 1028 уголовных производствах в отношении 382 человек и направили в суд 209 обвинительных актов в отношении 235 граждан.

"С сентября 2019 года следователи Службы безопасности Украины осуществляли досудебное расследование в 1028 уголовных производствах в отношении 382 человек.

В суд уже направлены 209 обвинительных актов в отношении 235 граждан", - говорится в сообщении.

В частности, по факту совершения преступлений против основ национальной и общественной безопасности следователи Службы расследовали 43 производства по ст.

111 (государственная измена) и ст.

114 (шпионаж) УКУ, в суд переданы 5 обвинительных актов; 105 производств по ст.

109 (насильственное изменение или свержение конституционного строя или захват государственной власти) и ст.

110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УКУ, в суд направлены 32 обвинительных акта; 330 производств по статьям 258 - 258-5 (преступления, связанные с террористической деятельностью) УКУ, 13 обвинительных актов переданы в суд.

Так, следователи СБУ сообщили о подозрении в государственной измене экс-заместителю министра экономического развития и торговли Украины, руководителю государственного предприятия и представителю иностранной кампании за причинение вреда обороноспособности и экономической безопасности Украины.

В посягательстве на территориальную целостность Украины и в терроризме Служба подозревает бывшего заместителя мэра Славянска.

За вымогательство $100 тысяч наличными и земли на побережье Черного моря на $400 тысяч следователи СБУ объявили о подозрении депутату Затокского поселкового совета Одесской области.

Осуществлено сообщение о подозрении в мошенничестве и предложении неправомерной выгоды также "другу первых лиц", который торговал должностями в государственных органах.

О подозрении в контрабанде и сбыте крупных партий психотропов из Восточной Азии объявлено жителю Хмельницкого.

Трем организаторам нарколабораторий по производству прекурсоров и амфетамина, которые действовали в южном регионе, также осуществлено объявление о подозрении.

На сегодняшний день следователи Службы завершили досудебное расследование и передали в суд обвинительные акты в отношении: председателя так называемого ЦИК ДНР; участника бандформирования «Славянская бригада» террористической организации "ДНР"; трех депутатов органов местного самоуправления Черкасской области за вымогательство $140 тысяч; председателя правления и финансового директора ПАО "КБ "Пивденкомбанк".

В настоящее время уже отбывает наказание житель Запорожья, который по заданию так называемого МГБ ДНР готовил теракт в жилом массиве города.

Источник материала
Поделиться сюжетом