Фернандо Алонсо продемонстрировал лучший результат на "Дакаре"

Фернандо Алонсо продемонстрировал лучший результат на "Дакаре".

13 января, 17:05.

Гонщикам осталось преодолеть еще четыре этапа.

Из-за смерти мотогонщика Паулу Гонсалвеша восьмой этап ралли-рейда "Дакара" был частично отменен – на трассу не выезжали мотоциклисты и квардроциклисты.

Зато вовсю соревновались пилоты внедорожников и грузовиков.

Сегодня гонщики преодолевали расстояние в 716 км со спецучастком в 477 км, при этом стартовали и финишировали спортсмены в одном и том же городе – Вади-аль-Давасире.

В классе внедорожники лучшее время показал Матье Серрадори из команды SRT RACING.

Всего четыре минуты проиграл ему двукратный чемпион Формулы-1 Фернандо Алонсо – это результат испанца испанца на дебютном "Дакаре".

Третьим финишировал экипаж X-RAID MINI JCW TEAM под управлением Орландо Террановы.

Лидирует же в общем зачете Карлос Сайнс, ставший сегодня только 15-м (19 минут отставания от лидера).

Следом за ним идут Нассер Аль-Атия и Стефан Петерансель.

Общий зачет после 8-го этапа:.

Карлос Сайнс (BAHRAIN JCW X-RAID TEAM) – 31:56.52.

Нассер Аль-Атия (TOYOTA GAZOO RACING) + 00H 06' 40''.

Стефан Петерансель (STEPHANE PETERHANSEL) + 13:09.

В классе внедорожники первое место занял экипаж россиянина Андрея Каргинова на КамАЗе.

Следом за ним приехал его партнер по команде Антон Шибалов, а третьим стал чех Алекс Лопрайс отставший от победителя почти на 10 минут.

Это позволило Каргинову увеличить отрыв в генеральной классификации от своих ближайших преследователей.

В тренде.

"Реал" – "Атлетико": онлайн-трансляция мадридского дерби в Суперкубке Испании.

Андрей Каргинов (KAMAZ – MASTER) – 34:31.43.

Антон Шибалов (KAMAZ – MASTER) + 27:06.

Сергей Вязович (MAZ-SPORTAUTO) + 05:17.

Грузовик Мартина ван ден Бринка раздавил внедорожник Томаша Оуредничека, но тот все равно умудрился добраться до финиша, хоть и на буксире.