Европейские фермеры заявили о дискриминации на украинском рынке
Европейские фермеры заявили о дискриминации на украинском рынке

Европейские фермеры заявили о дискриминации на украинском рынке

Работающие в Украине иностранные фермеры (25 компаний, в большинстве случаев из Германии) заявили, что норма законопроекта о рынке земли, запрещающая нерезидентам (иностранцам) покупать участки, является дискриминационной и ограничивает конкуренцию.

Их письмо в адрес президента Владимира Зеленского, премьера Алексея Гончарука и Верховной Рады опубликовал министр экономразвития Тимофей Милованов в Facebook.

Как говорят авторы письма, запрет на покупку земли нерезидентами и украинскими компаниями, основанными иностранцами, нарушает принцип равной защиты государством всех субъектов хозяйствования, закрепленный в части 4 статьи 13 Конституции Украины и статье 6 Хозяйственного кодекса.

По словам инициаторов обращения, они не является крупными агрохолдингами и преимущественно работают как семейные фермерские хозяйства, арендуя земельные паи.

Президент одобрил "антирейдерские" изменения в Земельный кодекс.

"В соответствии с принципом равенства, государство выступает гарантом равной защиты всех субъектов хозяйствования независимо от формы собственности, путем непредоставления преимуществ в защите прав ни одному из субъектов хозяйствования, поскольку каждый субъект наделен тем самым объемом прав и может отстаивать их в определенном законом порядке", – подчеркнули иностранные аграрии.

Иностранные фермеры опасаются, что принятие закона в действующей редакции приведет к частичной или полной потере средств к существованию.

Объясняют, что "годами строили свои хозяйства и вложили сотни тысяч или миллионов евро", создали много рабочих мест и в большинстве случаев были единственными работодателями в тех или иных селах.

"Прочь земельных барыг".

Аграрии заблокировали одну из главных улиц Киева.

"Многие из полей нам пришлось рекультивировать и даже выкорчевывать кусты и деревья.

Плоды этой работы будут пожинать другие", – отмечают аграрии в письме.

И предлагают, чтобы власти разрешили покупать землю тем иностранцам, которые в течение трех лет работают в Украине (этот пункт содержался в предыдущей редакции законопроекта).

Ранее сообщилось, что законопроект об обороте земель сельскохозяйственного назначения, финальная версия которого подготовлена ко второму чтению в Раде и уже прошла публичное обсуждение, предусматривает запрет на покупку земли в 50-километровой зоне возле госграницы.

Источник материала
Поделиться сюжетом