В Минэкономики заявили, что компенсации за увольнение вырастут вдвое
В Минэкономики заявили, что компенсации за увольнение вырастут вдвое

В Минэкономики заявили, что компенсации за увольнение вырастут вдвое

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов отметил, что компенсации за увольнение работника вырастут в два раза.

Об этом сообщил он в эфире телеканала Украина 24.

«Компенсация при увольнении будет составлять размер зарплаты уже не за один-два месяца, а за два-четыре в зависимости от периода работы, а трудовое законодательство каким-то образом на деятельность профсоюзов негативно не повлияет», - отметил министр.

Как заявил Милованов, в изменениях к трудовому законодательству при увольнении предлагается выплачивать человеку такие компенсации:.

если работал от одного года до пяти лет – двухмесячную заработную плату;тому, кто работал от пяти до десяти лет – зарплату за четыре месяца;для тех, кто проработал на одном месте свыше 10 лет, компенсация будет выплачиваться в сумме зарплаты за полгода.

Милованов рассказывает, что по условиям нового Трудового кодекса работник, как и раньше, может расторгнуть трудовой договор за две недели до увольнения.

Но теперь об этом можно сообщить не только письменным заявлением, но и сообщением в электронной почте или мессенджере, если это заранее прописано в трудовом договоре.

Теперь можно предупреждать не только письменно, но и электронными средствами связи.

По существующему законодательству в отдельных случаях можно уволиться ранее, чем через две недели.

ua в Telegram.

Источник материала
Поделиться сюжетом