Из Польши Украина может получить 80 процентов необходимого газа
Из Польши Украина может получить 80 процентов необходимого газа

Из Польши Украина может получить 80 процентов необходимого газа

Генеральный директор «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон отметил, что Через два соединения на границе с Польшей (Дроздовичи и Германовичи) в украинскую газотранспортную систему может поступать до 6,6 млрд кубометров газа в год.

«При суммарной потребности в импорте в 8-9 млрд м3 текущие мощности покрывают до 80% суммарного импорта.

После подписания прямого соглашения между операторами ГТС стала доступна возможность виртуального импорта из Польши», - говорится в сообщении.

Также по его словам, это значит, что мы можем импортировать весь объем, который идет через Украину в Польшу.

Сегодня через нас в Польшу идет 9 млн кубометров в сутки, следовательно эти же 9 млн кубометров могут быть импортированы через механизм виртуального реверса.

А это 3,2 млрд кубометров в год.

В связи с этим глава «Оператора ГТС Украины» считает нецелесообразным строительство еще одного один газопровода мощностью 5-8 млрд кубометров в год за 200 млн долларов, поскольку текущие доступные стоят невостребованными.

Как мы писали раньше, с января 2020 года жители нашей страны будут получать отдельную платежку с начислениями за доставку газа газораспределительными компаниями.

Об этом говорится в сообщении «Региональной газовой компании» (РГКобъединяющей около 20 операторов газораспределительных сетей (облгазов).

Для домохозяйств с плитой и колонкой, которые используют 170 кубометров газа в год, или 14-15 кубометров в месяц, ежемесячный платеж за доставку не будет превышать 16 грн.

При этом сообщается, что, по приблизительным подсчетам, наибольшие суммы в платежках будут в Николаеве (15,4 грн), Черновцах (14,8 грн) и Ивано-Франковске (14,1 грн).

А самые маленькие суммы в платежках получат жители Харькова (4,2 грн), Кривого Рога (4,9 грн) и Днепра (7,8 грн).

Потребители могут платить за доставку одним платежом за квартал, полгода или даже год.

Таким образом они уменьшат свои расходы на комиссии при проведении платежей.

ua в Telegram.

Источник материала
Поделиться сюжетом