Последние десять лет были самыми теплыми за историю погодных наблюдений
Последние десять лет были самыми теплыми за историю погодных наблюдений

Последние десять лет были самыми теплыми за историю погодных наблюдений

Предыдущие пять лет были самыми теплыми за последние 140 лет.

А глобальные температуры поверхности Земли были вторыми самыми теплыми с момента начала ведения современного учета в 1880 году и уступили только температурам 2016 года.

В прошлом году было теплее на 0,98 грудуса по Цельсию, чем в среднем с 1951 по 1980 годы, утверждают ученые из Института космических исследований имени Годдарда (GISS) НАСА в Нью-Йорке.

"Десятилетие, которое только что закончилось, явно самое теплое за всю историю", - сказал директор GISS Гэвин Шмидт.

"Каждое десятилетие с 1960-х годов явно было теплее, чем прежде".

С 1880-х годов средняя глобальная температура поверхности повысилась, и средняя температура в настоящее время составляет на градус выше, чем в конце 19-го века.

Используя климатические модели и статистический анализ глобальных данных о температуре, ученые пришли к выводу, что это увеличение, в основном, обусловлено увеличением выбросов в атмосферу углекислого газа и других парниковых газов, образующихся в результате деятельности человека.

"Происходящее происходит постоянно, а не случайно, из-за какого-то погодного явления: мы знаем, что долгосрочные тенденции обусловлены повышением уровня парниковых газов в атмосфере ", - сказал Шмидт.

Динамика погоды часто влияет на региональные температуры, поэтому не во всех регионах Земли наблюдается одинаковое потепление.

По данным NOAA, среднегодовая температура в 2019 году для 48 смежных штатов США была 34-й самой высокой за всю историю наблюдений, что дало ей классификацию "теплее, чем в среднем".

С 1970 года арктический регион прогрелся чуть более чем в три раза быстрее, чем остальной мир.

Повышение температуры в атмосфере и океане способствует продолжающейся потере массы из Гренландии и Антарктиды и увеличению некоторых экстремальных явлений, таких как волны тепла, лесные пожары, интенсивные осадки.

Анализ температуры НАСА включает измерения температуры поверхности с более чем 20 тысяч метеорологических станций, наблюдения температуры поверхности моря на кораблях и буях, а также измерения температуры с исследовательских станций в Антарктике.

Температура воздуха в Киеве в ночь на 24 декабря побила рекорд за 139 лет метеорологических наблюдений, сообщила Центральная геофизическая обсерватория имени Бориса Срезневского.

Так, столбик термометра не опускался ниже +5,7°С, что на 0,9°С больше предыдущего рекорда в 2015 году.

По климатической норме такое значение соответствует температуре середины октября.

"Несмотря на необычайно теплую вторую половину декабря, он все же уступает по количеству температурных рекордов декабрю 2015 года, в котором их было 20", - отметили в обсерватории.

Источник материала
Поделиться сюжетом