США возобновляют антитеррористическую операцию в Ираке
США возобновляют антитеррористическую операцию в Ираке

США возобновляют антитеррористическую операцию в Ираке

Американские войска возобновили контртеррористическую миссию против террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ) в Ираке и готовятся возобновить обучение иракских военных, пишет "Голос Америки" со ссылкой на представителей администрации Соединенных Штатов.

По словам собеседников журналистов заявил: совместные операции американских и иракских военных уже начались, но пока не в таком объеме, как прежде.

И добавил, что обучение иракских военных пока не началось, но его возобновление – вопрос ближайшего времени.

Руководство Пентагона обсудило возобновление операции с представителями Ирака, но кто именно участвовал в этих переговорах, неизвестно.

Также нет информации о том, поддержали ли предложение Вашингтона в Багдаде.

Американские чиновники утверждают: есть информация о том, что Ирак тоже заинтересован в дальнейшем обучении своих военных.

Многие детали, включая усиление мер безопасности для американских военных и коалиции по борьбе с "Исламским государством", все еще обсуждаются.

Американские военные тренируют иракских с 2015 года, в 2014-м Соединенные Штаты собрали и возглавили коалицию по борьбе с ИГИЛ в ответ на активное расширение группировки на территорию Ирака и Сирии и грубое нарушение исламистами прав человека.

Первой о возобновлении совместной военной операции в Ираке сообщила газета The New York Times.

5 января парламент Ирака принял решение разорвать соглашение о коалиции по борьбе с ИГИЛ, предусматривающее вывод иностранного военного контингента из страны.

Так Багдад отреагировал на ликвидацию США командующего Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Ирана Касема Сулеймани.

Вашингтон пригрозил Багдаду жесткими санкциями, а возглавляемая США коалиция прекратила большую часть операций в Ираке, чтобы сосредоточиться на защите своих сил и баз на фоне роста напряженности в регионе.

Государственный департамент США, а также лидеры Великобритании, Германии и Франции призвали Багдад сохранить коалицию и продолжить борьбу с ИГИЛ.

Сейчас в Ираке находятся около пяти тысяч американских военных.

Выводить свои войска из Ирака Соединенные Штаты не планируют.

В ночь на 3 января американские войска нанесли авиаудар по аэропорту Багдада, в результате которого погиб командующий спецподразделением "Кудс" Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Ирана Касем Сулеймани.

Эта атака стала ответом на нападение поддерживаемых Ираном шиитских вооруженных группировок на посольство США в Ираке.

Верховный лидер Ирана аятолла Хаменеи пообещал отомстить Соединенным Штатам Америки за убийство Сулеймани.

В свою очередь президент США Дональд Трамп намекнул властям Ирана на возможность проведения переговоров.

Подробнее о последствиях ликвидации иранского генерала и сценариях развития ситуации на Ближнем Востоке читайте в материале Виталия Федянина "Бой Трампа с "Тенью" в еженедельнике "Зеркало недели.

Источник материала
Поделиться сюжетом