АМКУ рекомендовал снизить начисления за отопление теплоснабжающим компаниям
АМКУ рекомендовал снизить начисления за отопление теплоснабжающим компаниям

АМКУ рекомендовал снизить начисления за отопление теплоснабжающим компаниям

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) рекомендовал компаниям, которые занимаются теплоснабжением снизить начисления потребителям за отопление и горячую воду.

АМКУ дал рекомендацию теплоснабжающим компаниям и органам местного самоуправления принять меры по изменению размера начислений за отопление и горячую воду в течение отопительного периода 2019/2020 в связи с уменьшением цены на природный газ.

Комитет рекомендовал также обеспечить своевременное информирование потребителей о принятых мерах по изменению размера начислений за отопление и горячую воду.

Дополнительное предложение АМКУ сделать в полном объеме перерасчеты всем категориям потребителей за непредоставленные, предоставленные не в полном объеме и/или ненадлежащего качества услуги, учитывая условия аномально теплой зимы.

Основанием для снижения начислений АМКУ назвал снижение на 20% цены на природный газ, который является основной составляющей себестоимости тепловой энергии.

В сообщении отмечается, что эти меры должны осуществляться ежемесячно начиная с января 2020 года и до окончания отопительного периода.

Как мы уже сообщали, Антимонопольный комитет Украины решил наложить штрафы на газораспределяющие компании.

Общая сумма штрафов составила 278 млн грн.

Под штрафные санкции попали 16 облгазов — «Киевоблгаз», «Винницагаз», «Волыньгаз», «Львовгаз», «Запорожгаз», «Харьковгаз», «Хмельницкгаз», «Ровногаз», «Сумыгаз», «Черновцыгаз», «Черниговгаз», «Закарпатгаз», «Днепропетровскгаз», «Житомиргаз», «Николаевгаз», «Ивано-Франковскгаз».

ua в Telegram.

Источник материала
Поделиться сюжетом