АМКУ счел высокими тарифы на тепло и воду в платежках
АМКУ счел высокими тарифы на тепло и воду в платежках

АМКУ счел высокими тарифы на тепло и воду в платежках

Антимонопольный комитет (АМКУ) рекомендовал теплоснабжающим компаниям и органам местного самоуправления снизить начисления потребителям за отопление и горячую воду в течение отопительного периода 2019/2020 года, сообщила сегодня пресс-служба ведомства.

Основанием для рекомендации стало уменьшение стоимости природного газа на 20%, что является основной составляющей себестоимости теплоэнергии.

В украинских городах массово снижают тарифы на тепло.

Кому платежки не пересчитают.

В АМКУ также рекомендовали им обеспечить своевременное информирование потребителей о принятых мерах по изменению размера начислений за отопление и горячую воду и сделать в полном объеме перерасчеты всем категориям потребителей за непредоставленные, предоставленные не в полном объеме и/или ненадлежащего качества услуги, учитывая условия аномально теплой зимы.

В ведомстве отмечают, что эти меры должны осуществляться ежемесячно, начиная с января 2020 года и до окончания отопительного периода.

Напомним, с января 2020 года украинцы будут получать две платежки за газ: одну за потребление газа, вторую за его транспортировку, говорилось в сообщении принадлежащей бизнесмену Дмитрию Фирташу Региональной газовой компании, в которую входят около 20 облгазов.

Ранее пересчитать суммы в платежках призывали президент Владимир Зеленский и премьер Алексей Гончарук, однако это сделали не во всех регионах Украины.

Источник материала
Поделиться сюжетом