Будете здоровы. Ученые рассказали, какое молоко поможет замедлить старение
Будете здоровы. Ученые рассказали, какое молоко поможет замедлить старение

Будете здоровы. Ученые рассказали, какое молоко поможет замедлить старение

Новое исследование ученых из США показывает, что употребление обезжиренного молока связано с меньшими темпами старения у взрослых.

В исследовании Университета имени Брайяма Янга приняли участие 5834 взрослых американца.

Исследователи под руководством профессора Ларри Такера проанализировали информацию о совершеннолетних американцах, которые пили либо маложирное молоко (жирностью до одного процента или обезжиренное), либо молоко повышенной жирности (два или 3,25 процента).

«Было удивительно, насколько сильна была разница.

Если вы собираетесь пить молоко с высоким содержанием жира, вы должны знать, что это связано с некоторыми значительными последствиями», — сказал Такер.

Такер исследовал взаимосвязь между длиной теломер и частотой потребления молока (ежедневно пьющих по сравнению с еженедельными потребителями или менее) и потребляемым содержанием молочного жира (в целом по сравнению с 2% против 1% по сравнению с обезжиренным).

Теломеры — это нуклеотидные концы хромосом человека.

Они действуют как биологические часы, и они чрезвычайно связаны с возрастом; каждый раз, когда клетка размножается, люди теряют крошечный кусочек теломеров.

Следовательно, чем старше становятся люди, тем короче их теломеры.

И, по-видимому, чем больше людей пьют молоко с высоким содержанием жира, тем короче их теломеры.

Исследование показало, что на каждый 1% увеличения потребляемого молочного жира (употребление молока на 2% против 1%) у исследуемых взрослых теломеры были на 69 пар оснований короче, что привело к дополнительному биологическому старению более чем на четыре года.

Когда Такер проанализировал крайности употребления молока, взрослые, которые потребляли цельное молоко, имели теломеры, которые оказались на 145 пар оснований короче, чем у любителей обезжиренного молока.

Источник материала
Поделиться сюжетом