Денисова призывает европейских партнеров отреагировать на нарушения Россией прав украинцев в Крыму
Денисова призывает европейских партнеров отреагировать на нарушения Россией прав украинцев в Крыму

Денисова призывает европейских партнеров отреагировать на нарушения Россией прав украинцев в Крыму

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова призывает компетентных представителей ООН, ОБСЕ и Совета Европы отреагировать на вопиющие нарушения Россией прав пятерых украинцев - Рустема Шейхалиева, Владлена Абдулкадырова, Тофика Абдулгазиева, Джемиля Гафарова и Олега Приходько.

Об этом украинский омбудсмен написала в социальной сети Facebook.

"Рустам Шейхалиев, Владлен Абдулкадыров помещены в психиатрическую больницу, Олег Приходько изолирован от внешнего мира, Тофик Абдулгазиев и Джемиль Гафаров оставлены умирать в СИЗО", - сообщила Денисова.

Она отметила, что все эти факты установлены за последние сутки.

Омбудсмен уточнила, что Шейхалиев и Абдулкадыров помещены в психиатрическую больницу с круглосуточным видеонаблюдением для проведения психиатрической экспертизы, несмотря на имеющиеся проблемы со здоровьем.

ЕС призвал освободить задержанных в Крыму украинцев.

"Олега Приходько обвиняют в совершении еще одного преступления, что в будущем дает основания суду ужесточить меру наказания.

Он полностью изолирован от внешнего мира, поскольку ему отказано в свиданиях с женой, а все судебные заседания проводятся в закрытом режиме - туда допускают только адвоката.

Также к нему до сих пор не допустили священника", - сообщила она.

Также она уточнила, что Гафарову отказано в отмене решения суда первой инстанции о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей.

Омбудсмен напомнила, что крымский татарин имеет хронические заболевания почек, а также страдает ишемической болезнью сердца.

По ее словам, учитывая состояние его здоровья, решение суда может стать фатальным для гражданина Украины и привести к смерти.

"Призываю верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет, председателя ОБСЕ Мирослава Лайчака, комиссара Совета Европы по правам человека Дуню Миятович и представителей всех дипломатических миссий использовать все механизмы, возможности, полномочия, ресурсы и отреагировать на все эти вопиющие факты нарушения прав граждан Украины, чтобы не допустить необратимых последствий для их здоровья, а кого-то спасти от смерти", - подчеркнула Денисова.

Севастополь сохранит особый статус до деоккупации.

В феврале 2019 года сотрудники ФСБ провели обыск в доме Приходько в селе Орехово Сакского района Крыма.

Силовики изъяли у него украинскую символику, флаги партии "Свобода", красно-черные флаги, портрет Степана Бандеры, технику и домашние CD-диски.

После обыска Приходько увезли в Симферополь, где допрашивали, расспрашивая о его деятельности и связях на материковой части Украины.

9 октября сотрудники ФСБ провели обыск в доме активиста и задержали его, 10 октября задержали его жену.

В отношении Приходько оккупанты открыли уголовное дело по ч.

1 ст.

30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление), ч.

1 ст.

205 (подготовка террористического акта) и ч.

1 ст.

223.1 (незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконное изготовление, переработка или ремонт взрывных устройств) УК РФ.

С 9 февраля изменится порядок пересечения админграницы с Крымом.

27 марта прошли обыски в десятках домов крымских татар, в том числе активистов общественного объединения "Крымская солидарность".

27-29 марта российские силовики задержали 23 крымских татар, из них трое находились в Ростове-на-Дону.

Среди них были Абдулгазиев, Шейхалиев, Абдулкадыров и Гафаров.

Против них возбуждены дела по ст.

205.5 Уголовного кодекса РФ (организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации).

В частности, их обвиняют в участии в организации "Хизб ут-Тахрир".

Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны