Денисова рассказала, какие формулировки из приговора Маркиву выгодны РФ
Денисова рассказала, какие формулировки из приговора Маркиву выгодны РФ

Денисова рассказала, какие формулировки из приговора Маркиву выгодны РФ

17.01.2020 17:36.

Денисова рассказала, какие формулировки из приговора Маркиву выгодны РФ.

Виталий Маркив.

Италия.

Верховная рада.

обращение.

.

Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова поддержала постановление, принятое сегодня Верховной Радой об обращении к президенту Италии по поводу преследование старшего сержанта Национальной гвардии Украины (НГУ) Виталия Маркива в Итальянской Республике.

Также она рассказала, что в вынесенном первой инстанции приговоре есть формулировки, искажающие правду и выгодные пропагандистам РФ.

В постановлении №2717, за которое отдали свои голоса 323 депутата, Верховная Рада пишет о том, что решение суда города Павия наносит ущерб суверенным правам государства Украина и обращается к президенту Италии с просьбой «обеспечить прозрачность, объективность и беспристрастность апелляционного производства в отношении Виталия Маркива».

Вскоре принятое постановление положительно оценила Людмила Денисова и сообщила, что «в деле Виталия Маркива был нарушен основополагающий принцип уголовного процесса - презумпция невиновности, без которой уничтожаются любые гарантии на справедливый суд».

❗️❗️❗️Цілковито підтримую ухвалену Верховною Радою України постанову у зв'язку з кримінальним переслідуванням старшого...

Publiée par Людмила Денісова sur Vendredi 17 janvier 2020.

Также Денисова рассказала, что во время встречи с Маркивом в миланской исправительной колонии «Опера» узнала о «глубоко антиукраинской атмосфере», в которой проходил суд.

Еще раз обратила внимание на то, что «дело основывается на показаниях единственного свидетеля - французского журналиста, при этом, никаких экспертиз следствием проведено не было».

А также – на фактические ошибки итальянского правосудия, которое утверждает, что Виталий Маркив был «в составе парамилитарных структур, а на самом деле украинец принадлежал к военнослужащим Национальной гвардии Украины».

Саму же НГУ в обвинительном приговоре назвали «временным формированием, действия которого были незаконными».

А подобные формулировки очень любит использовать РФ.

Которая, естественно, будет ссылаться на решения европейских судов.

Хотя на сам судебный процесс, решение в котором принимали присяжные, предварительно накрученные материалами в итальянских СМИ, сложно назвать образцом взвешенного подхода.

На ложные формулировки обратили внимание и в обращении ВР.

В нем категорически осудили наличие в материалах приговора описания украинской армии как «восставших украинцев, захвативших "Карачун"», и утверждений, что «стрелять по гражданским было привычным способом действий украинской армии и НГУ».

В приговоре даже умудрились использовать определение «гражданская война» в отношении российской агрессии на востоке Украины.

поддержать проект.

и помоги редакции.

Become a Patron!.

< СБУ проводит обыски в аэропорту Запорожья.

Загрузка...

View the discussion thread.

Источник материала
Поделиться сюжетом