Новый подводный кабель NEC показал рекордные характеристики
Новый подводный кабель NEC показал рекордные характеристики

Новый подводный кабель NEC показал рекордные характеристики

Волна роста объёма передаваемых данных неизбежно должна была затронуть и соединяющие континенты подводные коммуникации — на их плечах лежит основная нагрузка.

Так что разработчики ищут способы увеличения пропускной способности подводных кабелей.

Компания NEC, один из ведущих поставщиков таких решений, объявила о том, что ею разработан новый вариант подводного кабеля с 20 парами оптических волокон.

Утверждается, что это рекордное на сегодня число пар для этого типа кабелей.

Кабель типа Dunant способен передавать данные на скорости 250 Тбит/с, но на момент анонса этого дизайна NEC заявила, что уже располагает конструкцией, позволяющей объединять до 16 пар волокон.

Как уже было сказано, новейший дизайн NEC, анонсированный на этой неделе, имеет на 25% больше оптических пар и это не предел — японский гигант ведёт работы по созданию ещё более ёмких кабелей с 24 парами волокон.

По словам представителей компании, увеличение количества волокон не потребует от NEC существенной переработки существующих кабельных конструкций — необходима будет лишь незначительная переделка повторителей и самих кабелей.

Об этом свидетельствует и тот факт, что NEC продолжает использовать в новой конструкции старые «помпы» (усилители оптического сигнала) с технологией «quadruple pump sharing», разработанной ещё десятилетие назад.

Пока существующие кабельные подводные системы ещё располагают запасом ёмкости, однако упомянутые выше игроки на ИТ-рынке активно инвестируют в создание собственных подводных сетей, соединяющих крупные ЦОД.

Это должно обеспечить им контроль над каналами передачи данных и обеспечить повышенную надёжность коммуникаций, вот почему в эту сферу вкладываются сотни миллионов долларов.

Источник материала
Поделиться сюжетом