Пьяный водитель ВАЗ получил условный срок за ДТП со смертельным исходом
Пьяный водитель ВАЗ получил условный срок за ДТП со смертельным исходом

Пьяный водитель ВАЗ получил условный срок за ДТП со смертельным исходом

В мае прошлого года в селе Красное Черкасской области пьяный водитель не справился с управлением и въехал в забор домовладения, его пассажирка через 11 дней после аварии скончалась в больнице от полученных травм.

Решением Минковского районного суда горе-водитель получил условный срок и оплатил две тысячи гривен штрафа.

Родственники же погибшей просили у суда не наказывать водителя.

Соответствующий приговор был обнародован на днях в Едином государственном реестре судебных решений.

Как указано в материалах дела, 11 мая 2019 году в селе Красное Тальновского района около 21 часов, нарушая правила дорожного движения и будучи навеселе, водитель автомобиля «ВАЗ-21011» совершил ДТП с трагическими последствиями.

«Водитель авто был невнимателен, не следил за дорожной обстановкой, при выборе в установленных пределах безопасной скорости движения, не учел дорожную обстановку, чтобы иметь возможность постоянно контролировать движение транспортного средства и безопасно управлять им, а потому допустил выезд на правую обочину и наезд на препятствие в виде забора вышеуказанного домовладения.

Во время судебного разбирательства водитель автомобиля признал свою вину и сообщил, что искренне раскаивается в содеянном.

«Обвиняемый показал суду, что он 11.05.2019 года вместе с братом пилили дрова.

Когда они закончили пилить дрова то они пошли обедать.

Во время обеда они выпили бутылку водки.

Через некоторое время потерпевшая попросила его завести ее в магазин.

Так как он чувствовал себя нормально то он согласился и они сев в автомобиль поехали.

Во время движения автомобиля он не справился с управлением и совершил наезд на забор, в результате чего потерпевшая получила травмы и впоследствии скончалась.

В содеянном искренне раскаивается и сожалеет о том, что так случилось», - рассказал в суде виновник ДТП.

В то же время родственник погибшей девушки, которого признали потерпевшим, сообщил об отсутствии претензий материального и морального плана к обвиняемому и просил строго его не наказывать и не применять к нему реальную меру наказания.

В тексте приговора указано, что выбирая меру наказания обвиняемому, суд учитывал его положительную характеристику, обстоятельства, смягчающие его наказание (это искреннее раскаяние, добровольное возмещение причиненного ущерба и частичное возмещение затрат на проведение экспертизы), а также мнение потерпевшей стороны, просила избрать ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

«Суд считает необходимым назначить обвиняемому наказание в виде лишения свободы, без лишения права управления транспортными средствами и освободить его от отбывания основного наказания, установив ему испытательный срок, поскольку, по мнению суда, его можно исправить и перевоспитать без изоляции от общества», - говорится в решении.

В итоге, решением судьи Минковского районного суда Костенко А.

мужчины, из-за действий которого погибла женщина, был признан виновным в совершении преступления по ч.

2 ст.

286 УК Украины и назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы без лишения права управлять транспортными средствами.

«На основании ст.

75 УК Украины освободить обвиняемого от отбывания основного наказания с испытательным сроком два года.

Взыскать с обвиняемого в доход государства 2512 гривен за проведение экспертизы технического состояния транспортного средства», - решил суд.

Автомобиль, в котором погибла женщина, решением суда было возвращено горе-водителю.

Источник материала
Поделиться сюжетом