Путин обсудил с Меркель конференцию по Ливии в Берлине
Путин обсудил с Меркель конференцию по Ливии в Берлине

Путин обсудил с Меркель конференцию по Ливии в Берлине

Канцлер Германии Ангела Меркель и Президент России Владимир Путин во время телефонного разговора обсудили вопросы, связанные международной конференцией по Ливии, которая 19 января состоится в Берлине.

Отмечается, что разговор состоялся по инициативе германской стороны.

"Обсуждались различные аспекты, связанные с международной конференцией по Ливии, которая проводится в Берлине 19 января", - говорится в сообщении.

Германия планирует 19 января провести в Берлине международную конференцию по урегулированию ситуации в Ливии, где после убийства Муаммара Каддафи в 2011 году воцарился хаос, а позднее фактически установилось двоевластие.

Пресс-служба Кремля ранее в пятницу подтвердила, что Путин 19 января посетит Берлин для участия в конференции.

В этом мероприятии также могут принять участие глава заседающего в Триполи Правительства национального согласия (ПНС) Фаиз Саррадж и фельдмаршал Халифа Хафтар, командующий Ливийской национальной армией (ЛНА).

Ранее исполняющий обязанности министра иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил журналистам, что итоговые документы берлинской конференции по урегулированию ситуации в Ливии практически согласованы.

Он добавил, что эти документы "в полной мере соответствуют решениям, которые принимал Совет Безопасности [ООН] по ливийскому урегулированию, не содержат каких-либо положений, противоречащих решениям Совбеза".

Судьба Ливии и Севпотока-2.

Меркель у Путина.

Накануне президент Европейского совета Шарль Мишель переговорил с Путиным о ситуации в Ливии.

net в Telegram.

Источник материала
Поделиться сюжетом