СБУ блокировала хакерскую группировку из Винницы
СБУ блокировала хакерскую группировку из Винницы

СБУ блокировала хакерскую группировку из Винницы

Служба безопасности Украины в рамках реализации комплекса мер по противодействию киберпреступности выявила и пресекла деятельность хакерской группировки, которая специализируется на предоставлении услуг «абузоустойчивого» хостинга.

«Серверное оборудование хостинга использовалось участниками группировки и третьими лицами для осуществления кибератак на органы власти и управления Украины, объекты критической инфраструктуры Украины, банковские учреждения Украины и мира.

Во время проведения следственных действий оперативники спецслужбы задержали в Виннице организатора группировки, который с 2011 года предоставлял собственное серверное оборудование для размещения, администрирования и распространения членами группировки и третьими лицами вредоносного программного обеспечения, бот-сетей и проведения кибератак, в том числе DDoS-атак на стратегические объекты на территории Украины и банковские учреждения других государств.

Указанный «абузоустойчивый хостинг» был известен в сети Darknet под названием Pro.

Hoster и Bulletproof.

space», - говорится в сообщении.

В ходе проведения досудебного расследования было установлено, что организатор хакерской группировки сознательно предоставлял собственное серверное оборудование для проведения кибератак на иностранные коммерческие предприятия.

Он также размещал мошеннические ресурсы, вирусы-вымогатели, веб-ресурсы, через которые распространялись изъятые из гражданского оборота объекты.

Отмечается, что в настоящее время продолжаются неотложные следственные действия в рамках уголовного производства по признакам преступления, предусмотренного ч.

3 ст.

301 Уголовного кодекса Украины.

Трем лицам объявлено о подозрении в совершении вышеуказанного правонарушения.

Организатор противоправной деятельности задержан согласно ст.

208 Уголовного процессуального кодекса Украины и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 60 необлагаемых минимумов доходов граждан Украины.

Изъятое при обысках компьютерное оборудование направлено на проведение соответствующих экспертных исследований.

Операция проводилась совместно со следователями ГУ НП в г.

Киеве и прокуратурой г.

Источник материала
Поделиться сюжетом