"Украинский диверсант" Машарипов в суде заявил о пытках огнем и током
"Украинский диверсант" Машарипов в суде заявил о пытках огнем и током

"Украинский диверсант" Машарипов в суде заявил о пытках огнем и током

Фигурант “дела украинских диверсантов” Юнус Машарипов на проходившем в оккупированном Крыму заседании “суда” заявил отвод судье и прокурору в связи с нарушением его прав и пытками, под которыми он дал признательные показания.

Об этом со ссылкой на адвоката Алексея Ладина сообщает в Facebook Крымская солидарность.

“Слушание проходило в рамках удовлетворения ходатайства стороны защиты в допросе сотрудников ФСБ, проводящих допрос в отношении Машарипова.

Обвиняемый заявил о применяемых ими в отношении него пытках, после которых он дал признательные показания”, - говорится в сообщении.

По словам адвоката, его подзащитный заявил, что его пытали огнем и током.

“Изначально первоначальные признания были получены сотрудниками ФСБ после пыток.

После того, как его пытали открытым огнем, избивали, пытали с применением тока.

После этого он дал признательные показания, от которых он впоследствии отказался”, - рассказал Ладин.

По его словам, Машарипов в ходе заседания заявил отвод судье и прокурору, в связи с обвинительным уклоном “дела” и игнорированием его прав.

“Ему было отказано даже в ознакомлении с материалами уголовного дела до начала судебного следствия, то есть он конкретно не знает, что находится в материалах уголовного дела после того, как дело было возвращено из суда”, - отметил адвокат.

Как отметил адвокат, ранее врачи психиатрической больницы в Крыму признали Машарипова невменяемым, в связи с чем в будущем предстоит ходатайствовать о проведении альтернативной или повторной психиатрической экспертизы в отношении Машарипова.

Как сообщал Укринформ, крымскотатарский правозащитник и активист Юнус Машарипов был приговорён ялтинским “судом” к 4 годам колонии и штрафу в размере 110 тысяч рублей (свыше 41200 грн) по надуманным обвинениям в изготовлении взрывчатых веществ для поджога горно-лесистой местности на территории Ялты “с целью дестабилизации социально-политической обстановки в регионе”.

Машарипов с 2014 года занимался правозащитной деятельностью в Крыму, сообщая о нарушениях прав детей, инвалидов и пенсионеров.

В декабре 2017 года он рассказал о том, что сотрудники ФСБ в Крыму допрашивали его о причинах частых поездок на материковую Украину.

Машарипов рассказал, что ему пришлось оговорить себя из-за пыток.

В показаниях, которые были получены под пытками, он указал, что был “агентом СБУ и выполнял её задачи”.

Всего, по информации Крымской правозащитной группы, ФСБ РФ обвинила “в подготовке диверсий и шпионаже” 13 человек, в числе которых Евгений Панов, Андрей Захтей, Владимир Присич, Владимир Дудка, Дмитрий Штыбликов, Алексей Бессарабов, Глеб Шаблий, Алексей Стогний, Геннадий Лимешко, Анна Сухоносова, Дмитрий Долгополов, Константин Давыденко, Юнус Машарипов.

Источник материала
Поделиться сюжетом