В Украине повысили лимиты годовых доходов для физлиц-предпринимателей
В Украине повысили лимиты годовых доходов для физлиц-предпринимателей

В Украине повысили лимиты годовых доходов для физлиц-предпринимателей

Парламент поддержал повышение лимитов для физических лиц - предпринимателей І, II, III групп упрощенной системы налогообложения - соответственно до 1 млн грн, 5 млн грн и 7 млн грн в год.

"Верховная Рада Украины проголосовала за законопроект №1210, и в нем норму о повышении лимитов для физических лиц - предпринимателей I, II, III групп упрощенной системы налогообложения до 1, 5 и млн гривень в год", - говорится в сообщении.

Отмечается, что подавляющее большинство депутатов парламента высказалось в поддержку необходимости пересмотра размеров предельных объемов доходов физических лиц - предпринимателей I, II и III групп упрощенной системы налогообложения.

В министерстве это объясняют тем, что в течение 2015 - 2019 гг.

увеличился размер минимальной заработной платы в 3,4 раза (с 2019 грн до 4173 грн), ставки налога для плательщиков III группы увеличен с 2 до 3% (для плательщиков НДС) и с 4 до 5% (для неплательщиков НДС), а также за период с 2015 года по 2019 год индекс потребительских цен в Украине, по расчетам Минэкономики, составил 201,1%.

Ранее лимиты годовых доходов ФЛП I, II, III групп составляли 300 тыс.

грн, 1,5 млн и 5 млн грн соответственно.

Инициатива по пересмотру размеров предельных объемов доходов ФЛП предпринимателей I, II и III групп упрощенной системы налогообложения была в фокусе Координационного совета по вопросам развития микропредпринимательства и малого предпринимательства (далее - Совет) при Кабинете министров Украины.

В Минэкономики заявили, что стремятся к упрощению условий ведения бизнеса, в частности, выступают за улучшение условий для ФЛП.

В то же время "критически важным компонентом общей политики создания благоприятной среды для развития бизнеса" в министерстве назвали проведение широкой налоговой реформы.

Как сообщал Укринформ, Верховная Рада 16 января 2020 года приняла во втором чтении и в целом законопроект №1210 с поправками в Налоговый кодекс относительно совершенствования администрирования налогов.

Им, в частности, закрепляется внедрение международных стандартов налогового контроля для всех участников международной торговли и имплементация норм, предусмотренных Планом противодействия практикам размывания налогооблагаемой базы и вывода прибыли из-под налогообложения (План действий BEPS), а также реформирование института финансовой ответственности и совершенствования процедуры администрирования налогов и сборов.

Источник материала
Поделиться сюжетом