В Украине презентовали законопроект "о цензуре": за что хотят сажать журналистов
В Украине презентовали законопроект "о цензуре": за что хотят сажать журналистов

В Украине презентовали законопроект "о цензуре": за что хотят сажать журналистов

В Украине собираются жестко бороться с дезинформацией, основой для чего станет новый законопроект, который предполагает ответственность, вплоть до уголовной.

"Мы не делаем исключений ни для кого.

Если суд будет считать, что вина определенного лица присутствует..

В законе фамилий быть не может", - цитирует издание слова первого заместителя министра культуры, молодежи и спорта Анатолия Максимчука во время презентации проекта закона "О противодействии дезинформации".

В частности, законопроект предусматривает административную и уголовную ответственность за распространение дезинформации.

Так, административная ответственность наступает за распространение дезинформации при условии добровольного ее опровержения с третьего факта нарушения в течение одного года.

За это предусмотрен штраф в размере 1 тыс.

минимальных заработных плат за каждый случай нарушения.

При отсутствии добровольного опровержения - штраф в 2 тыс.

минимальных заработных плат.

Предлагается ввести также и уголовную ответственность за распространение дезинформации, но не в виде лишения свободы, а штрафов и запрета заниматься "определенной деятельностью".

Еще правительство намерено открыть государственный центр цензуры под названием Спецофис уполномоченного по блокировке контента.

Он будет блокировать информацию, которую власть посчитает дезинформацией.

Подробнее о том, что предлагают парламентарии по этому вопросу, и как может измениться медиаландшафт в стране, читайте в материале "Апострофа": Средство от "усталости": как Зеленский решил бороться с фейками в медиа.

Источник материала
Поделиться сюжетом