Варшава напоминает, что Сталин принес террор, преступления и уничтожение экономики Польши
Варшава напоминает, что Сталин принес террор, преступления и уничтожение экономики Польши

Варшава напоминает, что Сталин принес террор, преступления и уничтожение экономики Польши

Красная армия освободила Польшу от немецкой оккупации, но принесла сталинский террор и уничтожение экономики.

На этом в Twitter сообщил МИД Польши.

"Мы отдаем должное крови, которая пролита в борьбе с нацизмом.

Однако в 1945 году режим Сталина принес террор, преступления и уничтожение экономики.

Красная армия освободила Варшаву из-под немецкой оккупации, но не принесла полякам свободу", - говорится в сообщении польского внешнеполитического ведомства.

В пятницу глава МИД России Сергей Лавров во время ежегодной итоговой конференции заявил, что Москва будет делать все возможное, чтобы противодействовать попыткам фальсификации истории и сохранить доброе имя cолдат-победителей во Второй мировой войне.

Как известно, с конца декабря между Россией и Польшей развернулось противостояние в публичной плоскости по историческим вопросам.

Президент России Владимир Путин и другие российские чиновники высокого уровня несколько раз подчеркнули, что СССР не начал вместе с Гитлером Вторую мировую войну нападением на Польшу.

В Кремле подчеркнули, что, наоборот, Польша была агрессором, оккупировав часть Чехословакии после Мюнхенского соглашения 1938 года.

Именно это соглашение, по убеждению Путина, а не пакт Молотова-Риббентропа, и стало причиной войны.

Москва убеждала, что Красная армия не оккупировала Польшу в 1939 году, а просто ввела свои войска на территорию, где власть уже не контролировала ситуацию.

В Польше осудили эти высказывания, назвав их пропагандой сталинской эпохи, и вызвали из-за этого в МИД посла России в Польше.

Источник материала
Поделиться сюжетом