Демократы просят Эспера выступить против строительства стены с Мексикой
Демократы просят Эспера выступить против строительства стены с Мексикой

Демократы просят Эспера выступить против строительства стены с Мексикой

Четверо сенаторов-демократов призвали министра обороны США Марка Эспера не выделять $7,2 млрд на строительство стены на границе США и Мексики, если эту сумму у него запросит президент США Дональд Трамп, сообщает в пятницу The Hill.

"Мы глубоко обеспокоены сообщениями о том, что президент намерен забрать еще $7,2 млрд у министерства обороны, чтобы строить стену на границе", - говорится в письме сенаторов.

"Мы призываем вас выступить против этих действий", - отмечают авторы письма.

Обращение к Эсперу подписали сенаторы Джек Рид, Брайан Шац, Патрик Лихи и Дик Дурбин.

Ранее СМИ сообщили, что Министерство внутренней безопасности (МВБ) США планирует обратиться к Пентагону с просьбой о выделении средств на строительство 270 миль (435 км) заграждений на границе с Мексикой.

Газета The Washington Post сообщила, что речь идет о $7,2 млрд, предусмотренных на военное строительство и борьбу с наркотиками.

Идея строительства стены принадлежит президенту Дональду Трампу и является одним из камней преткновения в его отношениях с Конгрессом, который выступает против распыления средств, выделенных на оборону.

В прошлом году на строительство было одобрено использование $1,4 млрд, хотя Трамп требовал больше.

В ответ президент объявил чрезвычайное положение на границе с Мексикой, что позволило ему использовать средства на строительство стены со счетов министерства обороны.

Источник материала
Поделиться сюжетом