В Минздраве рассказали, сколько дней лечить грипп
В Минздраве рассказали, сколько дней лечить грипп

В Минздраве рассказали, сколько дней лечить грипп

Распространение вируса гриппа в Украине набирает обороты.

По информации Минздрава, за последнюю неделю этот вирус и прочие ОРВИ поразили больше 100 тысяч пациентов, среди которых около 60% детей и подростков, передает Face.

При этом эпидемии в стране пока нет.

«Интенсивный показатель заболеваемости составил 275,3 на 100 тысяч населения, что на 42,3% меньше эпидемического порога по Украине», – сообщили в Минздраве.

Как отмечают медики, причина тяжелого течения болезни и летальных исходов от нее не в самом вирусе гриппа, а в его осложнениях.

Так, наиболее тяжелыми его последствиями являются пневмония различной этиологии, менингит, миокардит и пр.

При этом чаще всего тяжелые последствия настигают тех пациентов, которые игнорируют своевременное обращение к врачу либо вовсе занимаются самолечением.

«В эпидемиологический период, когда риски заразиться вирусом крайне высоки, нужно «выключать» своего внутреннего всезнающего доктора и обращаться в медучреждения, если вы ощутили симптомы, напоминающие грипп.

Там проведут нужные тесты и назначат адекватное вашему состоянию лечение – на стационаре либо на дому, – рекомендует терапевт Виктор Дмитренко.

– Вероятнее всего вам назначат симптоматические средства (от кашля, насморка, боли в горле и температуры), противовирусные препараты, а также, возможно, и антибиотики, если к вирусу присоединилась еще и бактериальная инфекция».В целом курс лечения при гриппе занимает порядка 7 дней.

При этом врач не рекомендует «бросаться на амбразуру», как только вы ощутите облегчение.

«Не спешите закрывать больничный и выходить на работу или возвращаться к учебе, как только вам стало легче.

Ведь организму надо еще время для восстановления.

В среднем период реабилитации составляет 3-5 дней – точная продолжительность устанавливается вашим лечащим врачом в зависимости от длительности лечения и тяжести течения болезни», – отметил эксперт.

Источник материала
Поделиться сюжетом