Очистить кожу: чёрные точки на лице не стоит удалять часто - врачи
Очистить кожу: чёрные точки на лице не стоит удалять часто - врачи

Очистить кожу: чёрные точки на лице не стоит удалять часто - врачи

Современная реклама средств для очистки кожи лица, как правило, проводится с учетом потребности покупателей этих средств очистить кожу от чёрных точек – комедонов.

Но врачи имеют другую точку зрения относительно этой проблемы.

Об этом сообщают СМИ.

Врачи считают, что очищать кожу от комедонов часто нельзя.

И вовсе не потому, что выдавливание провоцирует купероз, повреждает поры и может послужить отправной точкой образования прыща.

Черные угри это открытые комедоны.

Они состоят из кожного сала, омертвевших клеток рогового слоя, их «головки» — твердые, похожие на воск, очень темные.

Открытый комедон чаще всего выделяется на коже, он выпирает над ней, но бывает, что как бы «притапливает» саму пору внутрь, и он — явно просится на расправу.

В идеале — у косметолога.

А это — вовсе не открытые комедоны, это — головки тех самых sebaceous filamentsтак называемых сальных нитей – выработки специального жира кожей для защиты.

На русский язык sebaceous filaments переводится как «сальные нити», они — на самом деле секрет (то есть продукт) наших сальных желез, который выстилает изнутри пору и двигается наверх, к выходу.

Он — часть системы защиты кожи.

Кожное сало поступает из пор наружу, и тогда на коже образуется тоненькая пленка себума.

Себум в порах, то есть его столбики, может окисляться под действием воздуха и это нормально.

Но тогда он темнеет и мы видим на коже то, что привычно называем «черными точками», не делая разницы с черными открытыми комедонами.

На самом деле разница между содержимым комедона (ненормальным) и содержимым поры (нормальным) видна невооруженным глазом.

Если вы выдавите сальную ниточку, она и на вид будет ниточкой, белой или чуть желтоватой, с потемневшим, но не восковым (твердым) кончиком.

Сальные нити могут преобразоваться в открытый черный комедон, если у вас проблемы с отшелушиванием и (или) с гиперсекрецией кожного сала.

Пора не справится с выводом себума и — привет, самая настоящая «черная точка».

Но выдавливать сальные нити нельзя.

Сальные железы в ответ начнут производить еще больше себума — ведь коже такая защита необходима! Сушить кожу, что, по мнению многих, поможет, противопоказано по этой же самой причине.

Единственное, что допустимо — растворять окислившуюся поверхность сальных столбиков маслом или, допустим, BHA-кислотами.

Тогда верхушки сальных нитей станут не так заметны.

Еще — регулярно, но мягко, помогать отшелушиванию отмерших клеток, постоянно увлажнять кожу и использовать в уходе средства с ненасыщенными жирными кислотами — олеиновой, арахидоновой, линолевой и линоленовой — они уменьшают вязкость как липидной прослойки в коже, так и себума.

Напомним, врачи рассказали, что нужно сделать, чтобы хорошо выспаться.

Источник материала
Поделиться сюжетом