Печальные последствия аварии оптического кабеля
Печальные последствия аварии оптического кабеля

Печальные последствия аварии оптического кабеля

Йемен и ряд стран на берегу Красного моря не имеют доступа в интернет из-за повреждения подводного кабеля, передает Wired.

Речь идет о подводной кабельной системе FALCON с точками выхода на берег в Йемене, Саудовский Аравии, Кувейте, Омане, Ираке, Иране, Катаре, ОАЭ, Бахрейне, Индии, Судане и Египте.

Обрыв магистрали протяженностью 10 300 км и проектной пропускной способностью 2,56 Тбит/с произошел 9 января.

Специалисты считают, что ремонт будет проводиться несколько недель.

Серьезные перебои с интернетом после аварии наблюдались в Кувейте, Саудовской Аравии, Судане, Эфиопии и даже на Коморских островах и Танзании, но сильнее всех пострадал Йемен, который практически лишился доступа к Глобальной сети, поскольку на поврежденный кабель приходилось до 80% пропускной способности интернет -каналов.

Попытки вместить весь интернет-трафик в оставшиеся 20% привели к почти полному отказу сети.

“Обрывы линий связи – давняя проблема этого региона.

За последние годы там проложено несколько новых подводных кабелей в попытке продублировать каналы и повысить отказоустойчивость.

Однако в Йемене слабо развита инфраструктура и не хватает резервных каналов.

Поэтому страна и оказалась офф-лайн, потеряв всего один кабель, хотя общее количество подводных магистралей в регионе выросла “, – прокомментировал ситуацию директор Oracle Internet Analysis Даг Медори (Doug Madory).

До 11 января, один из двух основных провайдеров Йемена – Yemen.

Net – частично восстановил связь с помощью коллеги по отрасли из Омана – ISP-компании Omantel, которая предоставила альтернативный канал.

Скорее всего, кабель повредили неумышленно – ВОЛС могли случайно разорвать якорем.

Для ремонте подрядчик должен отправить на место специально оборудованное судно.

Затем, когда обрыв найдут, нужно будет с помощью крюков подтянуть концы кабеля и восстановить его, а затем опустить обратно на дно.

“Весь процесс во многом такой же, каким был в 1860-х годах, когда прокладывались первые подводные кабели.

Район Суэцкого канала и Красного моря очень мелководный, поэтому есть большой риск, что кабель заденут якорем, но проще выполнять ремонт, если обрыв происходит “, – отметил Даг Медори.

Подобные аварии случались и в прошлом.

В 2008 году в результате обры-ва одновременно двух подводных кабелей, связывающих Ближний Восток, Европу и часть Азии, перебои с интернетом наблюдались в 14 странах.

В 2017 году в Зимбабве на несколько часов полностью пропал интернет после того, как фермер в ЮАР повредил кабель трактором.

Летом 2018 более 29 000 000 абонентов Comcast и Xfinity (американская ТК компания по передаче по коаксиальным и волоконно-оптическим сетям видеопрограмм, голосовой связи и широкополосного доступа в Интернет под торговой маркой Xfinity (Ексфинити) – 52 млн абонентов) столкнулись с проблемами при подключении к интернету из-за нескольких обрывов ВОЛС.

В январе-феврале 2019 жители островов Тонга в Тихом океане потеряли возможность пользоваться популярными онлайн-сервисами из-за обрыв подводного кабеля, на устранение которыхушло более двух недель.

Это весьма полезная информация, которую кафедра телекоммуникационных технологий обсудила на своем заседании, поскольку необходимо в программы дисциплин по волоконно-оптическим системам связи ставить новые акценты и изучать всемирный опыт эксплуатации ВОЛС для внедрения инноваций в преподавание этих дисциплин.

Источник материала
Поделиться сюжетом