Пограничники не пустили в Украину группу российских актеров
Пограничники не пустили в Украину группу российских актеров

Пограничники не пустили в Украину группу российских актеров

Группа российских актеров, прибывшая в аэропорт Запорожья рейсом из Варшавы, не смогла пройти паспортный контроль.

Государственная пограничная служба отказала россиянам во въезде, так как один их них незаконно посещал аннексированный Крым, а остальные трое не смогли пояснить цель своего визита в Украину, сообщили в ГПСУ в воскресенье, 19 января.

Нарушителю миграционного законодательства сообщили о запрете на въезд в Украину и поставили соответствующую отметку в загранпаспорте.

Предположительно, речь идет о российском актере Марате Башарове, который гастролировал в аннексированном Крыму, а также о Ларисе Удовиченко и Сергее Колесникове.

Спектакль с их участием был анонсирован в Запорожье.

Ранее в Департаменте защиты национальной безопасности СБУ сообщили, что основания для запрета на въезд в Украину Башарова, Удовиченко и Колесникова на данный момент нет.

Фотокопии документов опубликовало издание "Цензор.

.

Цензор.

.

Цензор.

22 ноября 2017 года Служба безопасности Украины на три года запретила российскому актеру Федору Добронравову въезд на территорию страны за нарушение миграционного законодательства и публичную поддержку аннексии Крыма Российской Федерацией.

Позже актер был внесен в список лиц, представляющих угрозу национальной безопасности Украины.

Тогда же Госкино официально запретило публичную демонстрацию сериала "Сваты" и других фильмов с участием Добронравова.

Однако в марте 2019 года Окружной админсуд Киева признал оба запрета противоправным и отменил их.

Юридическое сопровождение иска ООО "Киноквартал" осуществлял адвокат Сергей Кальченко, который также был уполномоченным представителем кандидата в президенты Владимира Зеленского в Центральной избирательной комиссии с правом совещательного голоса.

В СБУ обещали обжаловать решение суда в апелляции, однако после избрания Зеленского президентом и назначения главой Службы "кварталовца" Ивана Баканова так и не сделали этого.

Источник материала
Поделиться сюжетом