Руководителем следствия по делам Майдана может стать “адвокат Януковича” Бабиков
Руководителем следствия по делам Майдана может стать “адвокат Януковича” Бабиков

Руководителем следствия по делам Майдана может стать “адвокат Януковича” Бабиков

Конкурсная комиссия Государственного бюро расследований не выявила у Александра Бабикова, которого называют адвокатом президента-беглеца Украины Виктора Януковича, конфликта интересов для назначения заместителем председателя ГБР.

"Готовится назначения заместителем председателя ГБР Александра Бабикова, который, по сообщениям украинских СМИ, работал в юридической фирме Aver Lex, защищавшей экс-президента Виктора Януковича.

Официально о его назначении еще не объявили", - говорится в сообщении.

Однако, как отмечается, слухи о том, что именно Бабиков займет эту должность, подтвердила председатель ГБР Ирина Венедиктова при встрече 14 января с родственниками погибших на Майдане.

"Адвокат связан своей позицией, которую он формировал и отстаивал, на которой настаивал, представляя и защищая интересы своего клиента.

И если адвокат подозреваемого становится руководителем следователей, которые расследуют это дело, то это прямой конфликт интересов" - прокомментировала адвокат семей Небесной сотни Евгения Закревская.

В организации Семьи Героев Небесной сотни не верят в то, что Бабиков будет объективным.

«Если Бабиков защищал интересы Януковича, который расстрелял Небесную сотню, то как можно сейчас доверить ему защищать интересы Майдана?», - сказал член организации Владимир Голоднюк.

Он назвал назначение Бабикова ответственным за расследование расстрелов на Майдане "плевком в лицо тем, кто потерял своих родных".

"Это надругательство над памятью погибших на Майдане", - добавил Голоднюк.

Источник материала
Поделиться сюжетом