В Берлин прибывают участники конференции по Ливии
В Берлин прибывают участники конференции по Ливии

В Берлин прибывают участники конференции по Ливии

В Берлин прибывают представители государств, приглашенные канцлером ФРГ Ангелой Меркель на конференцию относительно Ливии.

Одним из первых накануне прибыл кронпринц Абу-Даби шейх Мухаммад бин Заид аль Нахайян.

Он провел переговоры с Меркель и от имени Объединенных Арабских Эмиратов выразил полную поддержку Берлинскому процессу.

В воскресенье утром немецкий канцлер встретилась с президентом Республики Конго Дени Сассу-Нгессо.

Президент США не будет присутствовать на форуме, вместо него в Берлин прибыл госсекретарь Соединенных Штатов Майк Помпео.

Сегодня же в Ведомстве канцлера ожидают президента Франции Эммануэля Макрона, который проведет двустороннюю встречу с Меркель перед конференцией, которая начнется в 13.30 по местному времени.

В Берлине также ждут президентов Турции и РФ Реджепа Тайипа Эрдогана и Владимира Путина, премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, а также лидеров Италии, Китая, Египта, Алжира, руководителей ООН, Европейского Союза, Африканского Союза и Лиги арабских государств.

Принять участие в саммите пообещали представители сторон конфликта - премьер-министр Ливии Фаиз аль-Саррадж и генерал Шалифа Хафтар.

Безопасность в немецкой столице гарантируют тысячи полицейских.

Центр перекрыт.

Берлинским процессом Федеральное правительство Германии поддерживает усилия специального посланника ООН относительно Ливии Гассана Саламе с целью приближения мира в стране.

В немецком правительстве подчеркивают, что в диалоге с международными субъектами, имеющими влияние на участников конфликта, следует создать рамочные условия для внутреннего политического процесса в Ливии, в то же время постоянное использование военных ресурсов и вмешательство внешних субъектов только ухудшают ситуацию.

По мнению правительства ФРГ, ответственность международного сообщества заключается в формировании обязательства относительно прекращения огня, прекращения поставок оружия в Ливию из-за границы и восстановления политического процесса в стране.

В Берлине надеются, что сегодняшняя конференция ознаменует начало политического процесса под руководством ООН.

Источник материала
Поделиться сюжетом