В NASA показали, как дым австралийских пожаров распространился по всей атмосфере планеты
В NASA показали, как дым австралийских пожаров распространился по всей атмосфере планеты

В NASA показали, как дым австралийских пожаров распространился по всей атмосфере планеты

В Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства рассказали, как частицы от продуктов сгорания австралийских пожаров совершили кругосветное путешествие в земной атмосфере.

Данные, собранные NASA с помощью метеоспутника Suomi NPP, показывают, как влияет дым, поднимающийся в последние месяцы от австралийских пожаров, на атмосферу нашей планеты в целом.

Suomi несет на борту научные приборы, которые помогают оперативно делать широкий спектр измерений состояний суши, океана и атмосферы для системных прогнозов и получения развернутой картины «самочувствия» Земли.

Обнаружение пожаров — одна из задач спутников.

Информация об очаге возгорания способна оказаться у местных властей территории, на которой оно случилось, уже через несколько часов.

Благодаря постоянному мониторингу — спутники на геостационарной орбите обновляют грубые изображения пожаров, дыма и облаков каждые 5-15 минут — они зачастую первыми обнаруживают пожары в отдаленных регионах.

Частицы дыма, попадая в атмосферу, могут распространяться очень далеко от места возгорания.

При настолько мощном и долгом стихийном бедствии, которое наблюдается сейчас в Австралии, примеси смогли совершить кругосветное путешествие, и часть из них вернулась обратно к восточному побережью континента.

Данные, собранные спутником Suomi, показывают путь аэрозольных частиц вокруг земного шара.

Данные, собранные спутником Suomi, показывают путь аэрозольных частиц вокруг земного шара.

Это определили с помощью фиксации данных об изменении аэрозольного индекса атмосферы.

Регистрируя перемещения воздушных масс, несущих частицы, ученые отслеживают концентрацию аэрозолей в воздухе.

Она определяется по количеству рассеянного излучения ближайшего ультрафиолетового диапазона.

Основываясь на результатах таких расчетов, получают аэрозольный индекс — качественный показатель присутствия поглощающих ультрафиолет взвешенных микрочастиц.

Качество воздуха во время таких событий, как разрушительные лесные пожары, — серьезная проблема, и речь, опять же, не только о близлежащих районах.

Во-первых, высокие концентрации частиц несут потенциальные проблемы для здоровья людей в тех местах, где эти облака задерживаются, — а это могут быть далекие от точки возгорания регионы.

Во-вторых, большие объемы взвешенной пыли и продуктов сгорания, поднятых при горении и перемещаемых по атмосфере планеты, могут влиять на климат в течение довольно долгого времени, охлаждая или нагревая землю, помогая или предотвращая образование облаков.

Аэрозоли поглощают и рассеивают входящий солнечный свет, что снижает видимость и увеличивает оптическую глубину.

Это может, в частности, усложнить адекватную работу авиасообщения и увеличить количество аварий самолетов.

Там, где концентрация взвешенных частиц в атмосфере сильно увеличивается, формируются кучевые пирокумулятивные облака.

Они при отсутствии дождя генерируют достаточно большое количество молний, достающих до земли.

Это приводит к появлению новых пожаров.

Влияние австралийских пожаров на остальные регионы мира пока еще изучено не до конца.

Однако в NASA уже заявили о «драматическом влиянии» возгораний на Новую Зеландию: они «вызвали серьезные проблемы с качеством воздуха в регионе и сделали снег на вершине гор заметно темнее».

Потемнение снега на вершинах — не эстетическая проблема: изменение отражающей способности может значительно повлиять на климат в регионе.

Также атмосферные изменения были отмечены в Бразилии.

Очевидно, что превентивные данные, собираемые со спутников, необходимо более полно использовать для предотвращения чрезмерных последствий пожаров и прогнозов о возможных бедствиях, что поможет подготовиться местным экстренным службам.

Ранее, сообщалось, что эколог из Сиднейского университета Крис Дикман заявил, что в Австралии из-за лесных пожаров, по предварительным подсчетам, погибли более миллиарда животных.

SATELLITE SPOTLIGHT: @NOAA's #GOES16 is tracking the #smoke from the #Australia #bushfires as it circumnavigates the #Earth.

The #New.

Wales Rural #Fire Service @NSWRFS last reported that there are 136 #fires which continue to burn across NSW, 69 uncontained.

Fires pic.

— NOAA Satellites - Public Affairs (@NOAASatellitePA) 6 січня 2020 р.

Источник материала
Поделиться сюжетом