ЕС готовит "санкционный список" из-за бурения Турции возле Кипра
ЕС готовит "санкционный список" из-за бурения Турции возле Кипра

ЕС готовит "санкционный список" из-за бурения Турции возле Кипра

Совет министров ЕС по иностранным делам поручил своим рабочим структурам завершить формирование списка лиц и учреждений, причастных к операциям по бурению, которые Турция продолжает проводить в Восточном Средиземноморье.

Об этом на пресс-конференции по итогам Совета ЕС рассказал высокий представитель ЕС Жозеп Боррель, сообщает корреспондент Укринформа.

"Мы обсудили незаконное бурение Турцией в Восточном Средиземноморье, получили информацию о текущих событиях от министра иностранных дел Кипра.

Еще один доклад, еще один сигнал тревоги.

Мы согласились просить соответствующие рабочие органы Совета ЕС продолжить и завершить работу по составлению перечня персон и учреждений, вовлеченных в эти незаконные действия, для дальнейшей имплементации решения (Совета ЕС) о введении санкций", - сказал Боррель.

Как сообщал Укринформ, Евросоюз неоднократно осуждал операции по бурению, которые Турция проводит на шельфе Средиземного моря в пределах исключительной экономической зоны Кипра.

Последнее такое заявление было обнародовано 18 января после объявления Турцией о начале новой операции по бурению с участием корабля Yavuz.

11 декабря 2019 года Совет ЕС по иностранным делам принял рамочные условия для ответных ограничительных мер на неразрешенные работы Турции по бурению в Восточном Средиземноморье.

Источник материала
Поделиться сюжетом