Иммунолог рассказала о бесполезности гомеопатии при гриппе
Иммунолог рассказала о бесполезности гомеопатии при гриппе

Иммунолог рассказала о бесполезности гомеопатии при гриппе

Жар или озноб, ломота в теле, кашель, боль в горле, головная боль, заложенность носа или насморк, сильная усталость — каждый из нас не понаслышке знает, что это за недуг.

Ежегодно зимний сезон сопровождается эпидемиологическими вспышками ОРВИ и гриппа и страхом заболеть, сообщает grippua.

Никому не хочется брать больничный и играть в «гриппозную эстафету», все желают избежать болезни всеми правдами и неправдами! Нередко совершая стандартные ошибки, к примеру, полагаясь на гомеопатические препараты или иммуномодуляторы.

О бесполезности применении гомеопатических препаратов при гриппе рассказала врач-иммунолог Лариса КУЗНЕЦОВА, педиатр, профессор кафедры клинической иммунологии и аллергологии Национальной медицинской Академии последипломного образования им.

— Первая аксиома заболевшего гриппом или ОРВИ – как можно скорее затормошить процесс размножения вируса и ослабить его.

Если вы, скажем, собираетесь двинуться в сторону гомеопатического тренда или моды на «прокачку» иммунитета – вирус скажет вам большущее спасибо.

Потому что гомеопатия, конечно, безвредна, но не только для вас, но и для вируса.

А в случае с модными иммуномодуляторами ситуация немного хуже.

В период, когда иммунная система до предела напряжена вирусной атакой, пытаться искусственно ее стимулировать – это значит, создавать дополнительную загрузку, которая может привести иммунную систему организма в состояние «временного паралича» (по-научному в состояние рефрактерности).

Поэтому иммунолог советует при гриппе и ОРВИ использовать препараты, входящими в группу G05 по международному классификатору, то есть препараты прямого противовирусного действия (к таким препаратам в Украине отнесены Тамифлю и Флавовир).

Врачи все чаще обращают внимание на препараты, в основе механизма действия которых лежат флавоноиды.

Лекарствам на основе флавоноидов нет никакой разницы, бороться с гриппом или ОРВИ, они одинаково эффективны.

Действующим веществом является Протефлазид, который входит в состав препарата Флавовир (ранее известен под названием Иммунофлазид).

С учетом их безопасности эти препараты разрешено применять даже при лечении детей с первых дней жизни.

Источник материала
Поделиться сюжетом