Кабмин показал зарплаты министров, в «Укроборонпроме» анонсировали сокращение предприятий, Boeing снова отложил возвращение 737 MAX. Дайджест 18-19 января
Кабмин показал зарплаты министров, в «Укроборонпроме» анонсировали сокращение предприятий, Boeing снова отложил возвращение 737 MAX. Дайджест 18-19 января

Кабмин показал зарплаты министров, в «Укроборонпроме» анонсировали сокращение предприятий, Boeing снова отложил возвращение 737 MAX. Дайджест 18-19 января

Дорогая редакция.

10:55 20.01.2020.

Кабмин показал зарплаты министров, в «Укроборонпроме» анонсировали сокращение предприятий, Boeing снова отложил возвращение 737 MAX.

Дайджест 18-19 января.

По Ливии в Берлине ничего так и не решили, хотя компания собралась большая.

А вот Мадуро сообщил, что готов общаться с США и хочет только уважения.

В Украине встретили борт с погибшими в Иране украинцами, Найем рассказал о будущем «Укроборонпрома», а в Кабмине — о самой высокой среди министров зарплате Авакова.

.

Событие номер один.

Международная панорама.

В Берлине прошла конференция по ситуации в Ливии.

Встреча, собравшая мировых и региональных лидеров, должна была убедить правительства государств, поддерживающих враждующие стороны в Ливии, отказаться от противостояния, а также поставок оружия, финансов и военной помощи.

Государственный секретарь США Майкл Помпео по результатам встречи заявил, что лидеры достигли прогресса на пути к установлению устойчивого перемирия в этой стране.

В то же время он отметил, что впереди остаётся ещё много работы.

Экоактивисты провели в Брюсселе акцию протеста против проходящего там автосалона.

Активисты вышли на улицы города, чтобы высказать свое недовольство ролью автоиндустрии в выбросах парниковых газов, вызывающих изменение климата.

Они назвали автоиндустрию лицемерной, а саму выставку — «салоном лжи».

Позже несколько человек устроили лежачий пикет и попытались заблокировать проход на выставку.

Большая часть Венесуэлы ощутила проблемы с электроэнергией — там масштабное отключение затронуло 16 из 23 штатов.

Больше всех пострадали штаты Тачира, Мерида и Карабобо, где подачу электроэнергии восстановили менее чем наполовину (в Тачире — на 14%, Мериде — 23% и Карабобо — 45%).

По данным правозащитной организации Redes Ayuda, перебои с электричеством в стране повлекли также проблемы с интернет-связью в пяти штатах.

А президент Венесуэлы Николас Мадуро в интервью газете The Washington Post заявил, что в ближайшее время могут произойти «значительные изменения», если США проведут с ним прямые переговоры.

Мадуро хочет от США «уважения между правительствами, независимо от того, насколько велики Соединённые Штаты» и готов к переговорам для снятия американских санкций.

И самой большой проблемой называет оценку сторон того, что считать «честными выборами».

В РФ прошло несколько одиночных пикетов.

Они были направлены против внесения изменений в действующую Конституцию, о которых сообщил президент страны-агрессора Владимир Путин.

Помимо противников изменения конституции, к администрации президента пришли активисты прокремлёвского движения SERB.

Одна из активисток порвала плакат у участницы пикета и была после этого задержана.

Также стало известно, что мэрия Москвы согласовала ещё одну акцию против реформы конституции.

Она запланирована на 1 февраля, а на участие в демонстрации заявлены 10 тысяч участников.

Британия внесла изображение тризуба в антитеррористическое руководство, разработанное полицией.

В разделе организаций, которые исповедуют идею доминирования белой расы, приведена символика полка «Азов».

При этом полиция настаивает на том, что пособие создавалось с информационной целью и не несло задачи определить все группы, которые описываются там, как экстремистские.

Однако в посольстве Украины в Великобритании заявили, что никакие объяснения подобных действий со стороны Лондона не допустимы, и потребовали изъятия тризуба из руководства.

Американская компания Boeing сообщила, что в программном обеспечении самолетов 737 MAX была обнаружена новая проблема, и сейчас концерн делает «необходимые обновления».

В то же время, американские СМИ говорят о работах по полной замене софта из-за недавно обнаруженных проблем.

Новое ПО должно обеспечить взаимодействие двух бортовых компьютеров в системе 737 MAX.

Полиция США начала использовать систему распознавания лиц Clearview AI.

Она анализирует фотографии, загруженные пользователями Facebook и ряда других ресурсов.

Кроме сканирования изображений из соцсети, программа использует изображения с Youtube и «миллионов других сайтов».

Программа работает следующим образом — пользователь загружает фотографию, а система сопоставляет снимок с фотографиями из соцсетей, которые находятся в открытом доступе.

Программу можно использовать вместе с очками дополненной реальности.

Это значит, что любой человек, имеющий такие технологии, может идентифицировать человека, который перед ним находится.

По данным NYT, приложение используют не менее 600 полицейских департаментов США.

Событие номер два.

Украинская политика.

На этих выходных Украине передали тела погибших в авиакатастрофе под Тегераном наших сограждан.

Встречали борт с погибшими в Борисполе, где прошла церемония памяти погибших, которую возглавил президент Владимир Зеленский.

ua/videos/580359112546181/@Также в воскресенье было обнародовано интервью, которое президент Зеленский дал The Times of Israel.

Он заявил, что Путин, оказывается, понимает, что Украина независимая страна, пообещал посетить мероприятия, посвященные освобождению Освенцима, а также рассказал о борьбе с коррупцией и об антисемитизме.

Своё решение Тегеран объясняет приблизительно никак.

В Кабмине всё же решили отчитаться о размерах зарплат министров.

Но чтобы это было поспокойнее, озвучили данные не лично, а путем публикации в субботу днём на «Правительственном портале».

По средней зарплате лидером оказался Арсен Аваков, который в среднем получил 100041 грн, поднявшись с 33 тыс.

грн в сентябре до 186 тыс.

в декабре.

Впрочем, остальных также премиями не обидели — как минимум 9 членов правительства получили больше 100 тыс.

грн в декабре.

Премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что считает факт своей прослушки угрозой национальной безопасности Украины.

Он надеется на установление лица, которое осуществляло запись, сами записи называет нарезкой выдернутых из контекста и манипулятивно поданных цитат, а также отмечает, что в нынешнем правительстве нет коррупции.

В воскресенье же на Михайловской площади прошла акция против насилия ультраправых сил.

Она была приурочена к годовщине убийства в РФ адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

Противники акции забросали шествие яйцами, петардами и камнями.

В ГБР оказались не против назначения вероятного экс-адвоката Януковича Александра Бабикова ответственным за расследование дел Революции Достоинства.

Хотя семьи героев заявили Бабикову недоверие и потребовали проведения открытого конкурса, экс-нардеп от «Слуги народа» сообщила, что у Бабикова конфликта интересов нет, а если его порекомендует комиссия после спецпроверки, то он будет назначен.

А ещё в ГБР теперь официально на своём сайте отдельной новостью обнародуют повестки о вызове на допрос Петра Порошенко.

Его вызывают как свидетеля, в том числе и в уголовном производстве по факту возможной госизмены из-за заключения Минских соглашений.

В пресс-службе «ЕС» сообщили, что график допросов специально наложили на график поездки Порошенко в Швейцарию, чтобы не составлял конкуренцию нынешнему президенту.

Билеты-то он сдал, но в партии напомнили, что явиться на допрос Порошенко обязан не после публикации на сайте ГБР, а после вручения повестки в соответствии с УПК.

ГПСУ запретила въезд в Украину четырём российским артистам — одного за нарушение закона при въезде в аннексированный Крым, а ещё троим потому, что они не смогли пояснить цели своего въезда в Украину.

По данным сайта Musin.

zp, сегодня в Запорожье должен был состояться спектакль «Идея Фикс» с россиянами Маратом Башаровым, Ларисой Удовиченко и Сергеем Колесниковым в главных ролях, уточняет Liga.

Пресс-служба Национальной полиции посчитала необходимым рассказать, как стражи правопорядка героически пресекли «незаконное удержание 11 детей».

Указывается, что дети находились в официально не зарегистрированном «детском саду», и поэтому полиция открыла дело по статье об удержании или похищении человека по анонимному звонку.

На место действия кроме опергруппы поехали пиариться начальник полиции и председатель РГА.

В СБУ отчитались, что зафиксировали механизм финансирования страной-агрессором оккупационной администрации ОРЛО через оккупированную Южную Осетию.

Событие номер три.

Хроники вторжения.

За выходные вооружённые формирования Российской Федерации 17 раз нарушили режим прекращения огня.

Противник обстреливал наши позиции, в том числе и из запрещённых минскими договорённостями миномётов калибра 120 мм и артиллерийских систем калибра 122 мм.

18 и 19 января в результате вражеских обстрелов два военнослужащих Объединённых сил погибли, а ещё 10 получили ранения, сообщает Минобороны.

В субботу четыре вражеских обстрела было зафиксировано в районе ответственности оперативно-тактической группировки (ОТГ) «Восток»:.

вблизи Песок — из стрелкового оружия;.

рядом с Красногоровкой — из станкового противотанкового гранатомёта (СПГ) и вооружения БМП-1;.

неподалеку от Павлополя — с БПЛА террористы сбрасывали выстрелы ВОГ-17 калибра 30 мм;.

в районе населённого пункта Васильевка — из стрелкового оружия.

В районе ответственности ОТГ «Север» террористы били из миномётов калибра 120 мм, гранатомётов различных систем, крупнокалиберных пулемётов и другого стрелкового оружия по защитникам населённого пункта Орехово.

В воскресенье один обстрел по нашим позициям пророссийские боевики совершили у Песок, что в районе ответственности ОТГ «Восток».

Тут террористы применили СПГ, крупнокалиберные пулемёты и другое стрелковое оружие.

10 вражеских обстрелов было зафиксировано в районе ответственности ОТГ «Север»:.

семь раз вблизи населённого пункта Орехово — из артсистем калибра 122 мм, из 120-мм миномётов и СПГ;.

рядом с Новоалександровкой — из крупнокалиберных пулемётов и стрелкового оружия;.

вблизи Новотошковского — из 120-мм миномётов.

В понедельник под вражеский огонь уже попали позиции украинских защитников у Травневого и Луганского — российские оккупационные войска использовали гранатомёты, крупнокалиберные пулемёты и стрелковое оружие.

СММ ОБСЕ сообщает, что их БПЛА был обстрелян в районе подконтрольного боевикам Луганска.

«17 января во время полёта БПЛА СММ малого радиуса действия над районами на северо-восточной окраины н.

Луганск (неподконтрольный правительству) наблюдатели слышали 25 выстрелов из стрелкового оружия ориентировочно в 0,8-1,5 км на север», — говорится в отчёте.

Наблюдатели уточнили, что беспилотник удалось успешно приземлить, затем они покинули район, сообщают «Новости Донбасса».

Депутат Государственной думы России от аннексированного Крыма Андрей Козенко заявил, что отдельные районы Донецкой и Луганской областей являются «особыми субъектами» РФ.

«Мы публично говорим о том, что Донецкая и Луганская народные республики сегодня являются особыми субъектами Российской Федерации..

Нам нужно наращивать взаимовыгодные экономические программы, социальное сотрудничество, сотрудничество политическое», — сказал он.

Отданные террористам боевики рассказывают о зверствах «украинских карателей».

Надеялся, что добьют, но украинцы коварно отказали ему в воплощении надежд.

А потом ещё и отдали обратно.

Звери, одним словом.

co/ulwV41Y3qi #Кальмиус #7омсбр #роа pic.

— Necro Mancer (@666_mancer) January 18, 2020.

Событие номер четыре.

Украинский марафон.

Для того чтобы запустить новую программу расширенного финансирования МВФ, Украине следует выполнить предварительно установленные условия.

Об этом заявила директор-распорядитель Фонда Кристалина Георгиева.

«Что касается Украины, мы достигли соглашения на рабочем уровне, которое предусматривает выполнение определённых условий.

Работа продолжается, и наш персонал продолжает взаимодействовать с Украиной.

Как только эти условия будут выполнены, для нас это будет означать момент для созыва нашего Исполнительного совета», — рассказала она во время мероприятия в институте мировой экономики Петерсона.

Зам гендиректора ГК «Укроборонпром» Мустафа Найем заявил, что с 2021 года концерн рассекретит часть оборонного заказа, а также будет проводить прозрачные сделки.

Также госконцерн планирует вдвое сократить долги по зарплате работникам к концу 2020 года.

«Я не хочу говорить громких слов.

Давайте посмотрим по концу года.

Но сейчас цель, которая стоит, которую ставит перед нами гендиректор, во-первых, это социальные условия наших работников, то есть чтобы люди получали зарплату.

Чтобы вы понимали, когда мы пришли, было 43 компании, которые имели задолженность по зарплате, сейчас их 36.

Я надеюсь, что к концу года мы сможем вдвое уменьшить эту задолженность», — рассказал он.

Но такие изменения будут проходить в связке с «болезненной трансформацией» предприятий.

И от части подразделений в «Укроборонпроме» планируют избавиться.

Нацбанк изменил подход, согласно которому банки будут обязаны рассчитывать стоимость потребительского кредита.

К этому привело введение в действие с 19 января 2020 года новых требований законодательства по вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг.

С завтрашнего дня банки не имеют права говорить о кредитах под 0%, если у предлагаемого варианта есть дополнительные и сопутствующие услуги третьих лиц.

Банки будут обязаны включать стоимость таких «страховых и налоговых платежей, сборов на обязательное государственное пенсионное страхование, стоимость услуг нотариусов, платежей за услуги государственных регистраторов, оценщиков и др.» и указывать реальную годовую процентную ставку по договору.

Представители Нацбанка надеются, что это поможет потребителям понимать свои расходы на получение и обслуживание потребительских кредитов.

Теперь предусматривается использование нового вида РРО — программного и создание во время валютно-обменных операций электронных расчётных документов, которые будут иметь такую же форму и содержание, как и их бумажные аналоги.

Помимо этого, Нацбанк внёс некоторые другие уточняющие изменения, которые касаются порядка проведения валютно-обменных операций.

В частности, отменил необходимость проставлять в расчётных документах РРО такие реквизиты, как подписи кассира и клиента, оттиск штампа.

Но эти изменения вступят в силу 19 апреля.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц выставил на продажу активы 5 неплатёжеспособных банков — Финансы и Кредит, ВТБ Банка, Диамантбанка, Траст и Родовид Банка.

В состав пула вошли права требования по 60 кредитам и дебиторская задолженность.

Общая задолженность по договорам превысила 5 млрд грн.

Куда там максовскому кибертраку.

Как-то так у них и с остальными «достижениями».

Это рывок или прорыв???.

Новый автомобильный завод в России проработал всего 10 месяцев.

Китайцы отказались сотрудничать.

— Мuд Роисси (@Fake_MIDRF) January 20, 2020.

Помните, каждый раз, когда вы расшариваете этот дайджест, ещё один прикормленный РФ лидер соглашается на компромиссы с США.

поддержать проект.

и помоги редакции.

Become a Patron!.

Загрузка...

View the discussion thread.

Источник материала
Поделиться сюжетом