"Мяч на поле Рады": в Минюсте рассказали о законопроектах по суду присяжных
"Мяч на поле Рады": в Минюсте рассказали о законопроектах по суду присяжных

"Мяч на поле Рады": в Минюсте рассказали о законопроектах по суду присяжных

Министерство юстиции готово к проведению консультаций по поводу внесенных Кабинетом министров законопроектов о суде присяжных.

Об этом сказал заместитель министра юстиции, соавтор законопроекта Александр Банчук на пресс-конференции в Укринформе.

"Мы ожидаем, что в течение года этот вопрос должен решиться в парламенте.

В любом случае мы со стороны исполнительной власти предложили механизмы и готовы к любым компромиссам, консультациям и дополнениям, исправлениям соответствующих законопроектов.

И сейчас, можем так сказать, мяч на поле парламента.

И мы ожидаем, что нам удастся реализовать, наконец, соответствующие положения Конституции относительно суда присяжных", - сказал Банчук.

Он сообщил, что в Верховной Раде зарегистрированы два законопроекта, внесенные Кабинетом министров, которыми предусматриваются изменения в закон "О судоустройстве и статусе судей" относительно формирования списка присяжных, в Уголовный процессуальный кодекс и закон "О Государственном реестре избирателей".

"Основные моменты - состав, вопросы, которые решаются судом присяжных, порядок формирования списка.

Сейчас законопроекты предполагают, что это будут осуществлять соответствующие подразделения Государственной судебной администрации на основании Государственного реестра избирателей, а также вопросы подсудности суда присяжных", - рассказал Банчук.

В то же время председатель комитета ВРУ по вопросам правовой политики Андрей Костин отметил, что парламент должен гарантировать украинцам возможность участвовать в суде присяжных, как это предусмотрено Конституцией Украины.

"Если Конституция гарантирует лицу возможность участия в суде присяжных, возможность быть судимым судом присяжных, то наша задача как парламента гарантировать это право.

А гарантировать это право возможно только посредством введения действительно настоящего суда присяжных, в котором функции официального судьи и функции представителей народа являются разделенными.

И каждая из частей этого суда присяжных четко выполняет свою роль", - отметил Костин.

Он также обратил внимание на то, что государственными строительными нормами Украины, принятыми в 2010 году, предусмотрено помещение именно для классического суда присяжных.

"Не для того суда, который у нас есть сейчас - имитации, а для классического суда присяжных.

То есть даже те люди, которые разрабатывали государственные строительные нормы для помещений судов, опирались на идею, которая была заложена в Конституции и они ждали, что, возможно, в один прекрасный день, в Украине заработает настоящий суд присяжных", - рассказал депутат.

Как известно, в Верховной Раде Украины 2 января 2020 года зарегистрированы два законопроекта относительно суда присяжных, внесенных Кабинетом министров Украины, а именно: законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" относительно усовершенствования порядка формирования списка присяжных" (регистрационный № 2709) и "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения участия присяжных в отправлении правосудия" (регистрационный № 2710).

Этими законопроектами планируется возложить на суд присяжных решение вопросов о виновности или невиновности обвиняемого в уголовным производствах, в которых за совершение преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или пожизненное лишение свободы.

Решения по этим делам будут приниматься судом присяжных в составе одного судьи и семи присяжных, а по ходатайству обвиняемого - коллегиально судом в составе трех судей.

Согласно законопроектам, список присяжных формируется и утверждается территориальными управлениями Государственной судебной администрации Украины на основании информации, содержащейся в Государственном реестре избирателей, и в порядке, определенном Государственной судебной администрацией Украины.

В список присяжных включаются граждане, которые постоянно проживают на территории, на которую распространяется юрисдикция соответствующего окружного суда, и которые согласились быть присяжными.

Список присяжных утверждается на три года и пересматривается в случае необходимости территориальными управлениями Государственной судебной администрации Украины.

Источник материала
Поделиться сюжетом