Насиров может стать важным свидетелем в деле об импичменте Трампа – WSJ
Насиров может стать важным свидетелем в деле об импичменте Трампа – WSJ

Насиров может стать важным свидетелем в деле об импичменте Трампа – WSJ

Бывший глава Государственной фискальной службы Роман Насиров инвестировал 10 млрд долларов в проект американского бизнесмена Льва Парнаса, близкого к личному адвокату президента США Руди Джулиани.

"Бизнесмен и донор Трампа обхаживал инвесторов для проекта в сфере недвижимости.

Один из них, Роман Насиров, в то время являвшийся главой налоговой службы Украины, отправился на курорт Трампа Мар-а-Лаго во Флориде, где они общались с избранным президентом в кругу его соратников, о чем свидетельствует видео, опубликованное адвокатом Парнаса (Джозефом Бонди – ред.)", - пишет The Wall Street Journal.

Заем в 10 млрд долларов был предоставлен Насировым по просьбе Парнаса, отмечает издание.

Несмотря на поддержку покровителей, многие проекты бизнесмена оказались несостоятельными.

Например, проект, в который инвестировал Насиров, завершился судебным процессом.

Во время визита в Мар-а-Лаго в 2016 году Насиров стал свидетелем того, что президент Соединенных Штатов Дональд Трамп знаком с бизнесменом Львом Парнасом, хотя ранее Трамп категорически открещивался от знакомства с ним.

16 января во время выступления в Овальном кабинете Трамп заявил: "Я его совсем не знаю, не знаю, о чем он, не знаю, откуда он, ничего не знаю о нем.

Я могу только сказать вам, что это большой обман".

Однако на видео видно, что в своей резиденции три года назад тогда еще кандидат в президенты общается с Парнасом и Насировым, пишет LB.

"Насиров теперь может стать фигурантом дела об импичменте в США - кто бы мог подумать! Трамп утверждает, что никаких дел с Парнасом не имел.

Но если Парнас и Насиров заявят в суде обратное, и приведут детали, то это сыграет против президента США и даст еще один козырь демократам", - пишет в Facebook журналист Юрий Бутусов.

Напомним, на прошлой неделе адвокат бизнесмена передал в Палату представителей распечатки телефонных переговоров и электронных писем, а также рукописные заметки, подтверждающие тесную связь личного адвоката Трампа с Львом Парнасом и его бизнес-партнером Игорем Фруманом.

По словам главы комитета по разведке Палаты представителей Адама Шиффа, новые документы свидетельствуют о связях Парнаса не только с Джулиани, но и с высокопоставленными украинскими чиновниками.

Фактически бизнесмен был прямым каналом связи между людьми из окружения президентов Украины и США, считает Шифф.

Напомним, 16 января в Сенате США официально началось судебное разбирательство по обвинениям в адрес Трампа, которые передала Палата представителей.

Верховный судья уже принес присягу.

Поводом для разбирательств стала информация о том, что американский лидер оказывал давление на президента Украины Владимира Зеленского, требуя начать расследование в отношении сына бывшего вице-президента США Джо Байдена в обмен на разморозку военной помощи.

Подробнее об импичменте, целях республиканцев и демократов, а также о том, какое отношение американские межпартийные разборки имеют к Украине, читайте в материале Александра Хары "Охота "слонов" на "ослов" в украинском сафари" и "Конституционные баталии за "Белый дом" в еженедельнике "Зеркало недели.

Источник материала
Поделиться сюжетом